Протесты в Бенгази. 15 августа
Заинтересовало вот это видео.
http://youtu.be/pioK_tSeqWE
Кто знает арабский, прокомментируйте, пожалуйста, что они там кричат? )
Шок и Трепет
Удивительно, в какой ступор ввело общечеловеков в катарском блоге сообщение, что старенькая советская баллистическая ракета времен Войны в Заливе упала в пустыне недалеко от Бреги, не причинив никому вреда. Сразу начали высчитывать их запасы в лмвмйских арсеналах и обхват поражения.
А какая эйфория вчера была - уже предрекали взятие Триполи и бегство Каддафи (в который уж раз). Теперь трезвеют - оказывается Бенгази вполне доступен, а таких ракет у ливийцев МНОГО.)
Хорошие новости )
Только пока нет официального подтверждения.
Цитирую из ЖЖ Вершинина:
Разговор с Аль Завией.
sundersjust
2011-08-15 03:09 pm (UTC)
Только что говорил с Аль Завией.
Житель сообщил, что в городе были 5 банд-группировок, войска их вычислили и частично уничтожили, остальные то ли скрылись, толи попрятались, расстворились как духи. Среди пленных только наемники: азиаты, южно-американцы и белые.
Дорога на Тунис свободна.
Кстати, Таверга..
Тот самый городок недалеко от Мисураты, который бравые мисуратцы намеревались стереть с лица земли за его лояльность правительству, выгнав его (преимущественно чернокожих) жителей.
Об этом без капли стеснения еще в июне писала Wall Street Journal.
http://online.wsj.com/article/SB1000142405270230488790457639514332833602...
Ну, читаю вчера победные реляции мятежников о взятии городка Tawargah.. Этническая чистка удалась - боевики вошли в город-призрак. жители бежали, бросив имущество, правильно решив, чем для них обернется "освобождение".
Россия ввела санкции против Ливии
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 года", касающийся введения санкций в отношении Ливии, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Кремля. В частности, глава государства запретил полеты над территорией России ливийских лайнеров или направляющихся в Ливию воздушных судов, кроме самолетов, выполняющих гуманитарные рейсы или осуществляющих аварийную посадку.
ООН призывает к политическому урегулированию
Организация Объединенных Наций (ООН) в четверг призвала к политическому урегулированию непрекращающейся гражданской войны в Ливии, оставившей тысячи людей убитыми.
Союз с исламистами?
Читаю сегодня..
"Ливийские власти намерены наладить контакты с находящимися в числе повстанцев радикальными исламистами, чтобы вместе с ними противодействовать либеральным членам ливийского оппозиционного движения, пишет в четверг газета New York Times со ссылкой на сына лидера Ливии Сейфа аль-Ислама Каддафи.
«Мы не доверяем им (исламистам), но мы вынуждены сотрудничать с ними. Либералы убегут, либо будут убиты. Ливия будет напоминать Саудовскую Аравию, Иран», - заявил сын Каддафи, передает РИА «Новости».
Эмансипация в "Новой Ливии"
Читаю сегодня впечатления ливанского активиста, посетившего Бенгази в июне. Ну, человеку, явно все внове и рассказывает с энтузиазмом..)
Смешно, но из его описания я получил ответ на свой давний вопрос. А был он вот какой..
Смотрю демонстрации в Триполи и в Бенгази и все не могу понять, что ж там не так.. А теперь усек - на кадрах толп в Бенгази практически нет женщин и очень мало чернокожих. Ну, с последними ясно, "бойцы свободы" их постарались вырезать и выгнать в самом начале революции.
because of his loyalty
Синьхуа
Читаю сегодня "German foreign ministry said on Sunday it had ordered to expel a senior Libyan diplomat because of his loyalty to Libyan leader Muammar Gaddafi."
Забавно, с каких пор лояльность дипломата своему правительству стала таким грехом, чтоб объявить его "персоной нон-грата"?
Сиречь, приемлемый для немцев дипломат должен быть готов в любой момент изменить и стать предателем, буде того захочет принимающая сторона. Что-то неладно в датском.. тьфу, немецком королевстве.. )
Комментарии
14 недель 5 часов назад
14 недель 6 часов назад
14 недель 15 часов назад
14 недель 16 часов назад
14 недель 20 часов назад
14 недель 20 часов назад
14 недель 22 часа назад
14 недель 23 часа назад
14 недель 23 часа назад
14 недель 23 часа назад