Лукашенко отправился с визитом к друзьям - Кастро и Чавесу
Президент Белоруссии Александр Лукашенко направился с официальным визитом на Кубу, в Венесуэлу и Эквадор. "В ходе посещения этих государств в центре внимания будут находиться вопросы развития торгово-экономических отношений, политического диалога, а также ряд других перспективных направлений сотрудничества со странами Латиноамериканского региона", - указывается в сообщении, распространенном пресс- службой главы государства.
На Кубе Лукашенко примет председатель госсовета Рауль Кастро. Лидеры обсудят пути развития двусторонних отношений и укрепления стратегического сотрудничества между Кубой и Белоруссией, которые в этом году отмечают 20-летнюю годовщину установления дипломатических отношений, передает ИТАР-ТАСС. Как уверяет пресс-служба, "особое внимание в сотрудничестве Беларуси с Кубой уделяется научной сфере, биотехнологиям, геологоразведке".
После Кубы президент отправится в Каракас, где у него запланирована встреча с венесуэльским коллегой Уго Чавесом. Лидер боливарианской республики в минувшую пятницу подтвердил, что в ходе визита президента Белоруссии главы двух стран обсудят ряд совместных проектов.
Лукашенко в преддверии поездки заявил в интервью венесуэльским журналистам, что рассматривает Венесуэлу "как огромный плацдарм, с которого мы можем работать на всю Латинскую Америку". "И я предлагал своему другу Чавесу, чтобы он рассматривал Белоруссию, как плацдарм для Венесуэлы по - в хорошем смысле слова - экономической экспансии в Европу", - сказал президент, подчеркнув, что белорусы готовы участвовать в реализации новых проектов в Венесуэле.
http://www.newsru.com/world/24jun2012/lukashenko.html
Куба опровергает информацию о Беларуси в СПЧ!
Женева, 27 июня (Пренса Латина)
Куба выразила свою полную поддержку правительству и народу Беларуси, заявив, что доклад об этой стране, представленный в Совете по правам человека, не является объективным, и его содержание не подтверждено.
Выступая в ходе интерактивного диалога о Беларуси, кубинский делегат Хуан Антонио Кинтанилья заявил, что принципиальная позиция его страны – полное несогласие с оценкой, подходом и анализом, направленными против развивающихся стран, особенно если это происходит по явно политическим мотивам.
"Проведение этого интерактивного диалога является примером избирательности, манипулирования и политизации работы Совета по правам человека, о чем давно предупреждает Куба", сказал он.
Кинтанилья заверил, что такая практика явилась причиной "провала в бездну" работы бывшей Комиссии по правам человека, потерявшей репутацию, отчего она и погибла.
Кубинский дипломат отметил, что УПО является идеальным местом для обмена мнениями и содействия достижению подлинного международного сотрудничества в области прав человека.
Однако, по его словам, некоторые стремятся навязать диалог без согласия заинтересованного государства, не принимая во внимание сотрудничество и информацию, предоставленные правительством Беларуси, в том числе, приглашение Верховного комиссара посетить страну.
http://ruso.prensa-latina.cu/index.php/pl-noticias-de-cuba/22-interior-c...
Куба и Беларусь за УКРЕПЛЕНИЕ сотрудничества!
Гавана, 25 июня (Пренса Латина)
Куба и Беларусь сегодня подчеркнули наличие политической воли к расширению двустороннего сотрудничества, через подписание соглашений и меморандумов в таких областях, как
- сельское хозяйство,
- здравоохранение и
- промышленность.
Подписание соглашений стало частью деятельности
в рамках официального визита на остров
президента Беларуси Александра Лукашенко,
прибывшего вчера в Гавану.
Меморандум о сотрудничестве подписан между
министерствами промышленности Беларуси и черной металлургии Кубы,
которая охватывает
инвестиционный потенциал и модернизацию технологического оборудования для
- сельскохозяйственной техники,
- приборов и
- инструментов.
Министерство промышленности восточно-европейской страны
подписало документ о сотрудничестве и с
Министерством сельского хозяйства Кубы,
на поставку новой техники и сельскохозяйственного оборудования.
В области здравоохранения
министры обеих сторон
заключили договор о создании рабочей группы для изучения
- возможностей признания клинических и доклинических исследований и
- биоэквивалентности медицинских препаратов, производимых в обеих странах.
Кроме того,
ведутся переговоры
по фитосанитарному контролю,
для предотвращения
- проникновения и
- распространения
вредителей сельского хозяйства
на территории подписавших сторон.
Другой
юридический документ
направлен на развитие и укрепление научно-технического сотрудничества
между
научно-исследовательскими институтами и другими организациями,
а также создание совместной научно-технической комиссии по сотрудничеству.
В составе делегации,
которая приняла участие в обсуждении и подписании договоренностей,
находятся
- Владимир Семашко, первый заместитель премьер-министра Беларуси,
- Сергей Гурилов, председатель Государственного военного Совета, и
- Василий Жарко, министр здравоохранения.
С кубинской стороны
присутствовали
- Рикардо Кабрисас, вице-президент Совета министров,
- Сальвадор Пардо,
- Роберто Моралес и
- Густаво Родригес,-
главы министерств
- черной металлургии,
- здравоохранения и
- сельского хозяйства,
соответственно.
Куба и Беларусь в мае прошлого года отметили 20 лет установления дипломатических отношений.
Товарооборот между странами превысил 50 миллионов долларов,
и прогнозы говорят о его росте, особенно в области техники и транспорта.
http://ruso.prensa-latina.cu/index.php/pl-noticias-de-cuba/18-portada-cu...