Китайский эсминец нового проекта ?
Возможно подтверждаются слухи о том, что очередные эсминцы, строящиеся на верфях "Цзяннань-Чансин", отличаются от предыдущих пр.052C. После возобновления строительства эсминцев на этой верфи, два новопостроенных эсминца пр.052C сейчас проходят ходовые испытания\принимаются в состав флота, еще два спущены на воду и достраиваются на верфи и еще несколько корпусов строятся. И судя по последним фотографиям, появившимся на китайском форуме http://hobbyshanghai.net/forum.php, эсминцы строящиеся сейчас в крытых эллингах, будут отличаться от предыдущих. Ранее уже некоторые отмечали, что корпуса новых эсминцев похоже шире, чем у предыдущих. На новых фотографиях явно заметны отличия во внешнем облике, отличается артиллерийская установка и есть предположения, что там установили новую 130-мм АУ, о которой стало известно в прошлом году и возможно новую РЛС с АФАР, которую ранее испытывали на опытовом судне 891, заметно отличающуюся от РЛС с АФАР, устанавливаемых на пр.052C.
http://imp-navigator.livejournal.com/172163.html
Китай испытал новейшую
Китай испытал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету
Китай провел успешное испытание новейшей межконтинентальной ракеты, способной достичь любой точки на территории США, сообщил в своем последнем номере влиятельный международный еженедельный журнал ISH Jane's Defence Weekly, специализирующийся на военной тематике.
По имеющимся данным, официально необъявленное испытание "Дунфэн-41" (DF-41) было проведено еще в прошлом месяце. Ракета была запущена с полигона "Учжай", расположенного в центральной китайской провинции Шаньси, в направлении пустыни на западе страны, пишет Интерфакс.
http://www.trend.az/regions/world/ocountries/2058423.html