Неужели Муамар Каддафи был прав?
Командир ливийских повстанцев признался в связях с Аль-Каидой
Абдель Хасиди не скрывает, что сражался против интервентов в Афганистане
Абдель Хаким эль-Хасиди, один из командиров ливийских повстанцев, заявил в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore, что джихадисты, сражающиеся в Ираке, сейчас играют едва ли не главную роль в борьбе с режимом Муамара Каддафи. Он сообщил, что лично нанял примерно 25 человек в Дерне, районе на востоке Ливии, и отправил их в Ирак сражаться против коалиционных войск. Некоторые из них вернулись на родину и сегодня сражаются на передовой в Адждабии.
Хасиди уверен, что его бойцы - «патриоты и хорошие мусульмане, а не террористы», и добавил, что «что члены Аль-Каиды тоже хорошие мусульмане и сражаются против захватчиков».
Сенсационное интервью появилось почти одновременно с заявлением президента Чада Идрис Деби Итно, утверждавшим, что члены Аль-Каиды разграбили военные склады в зоне, подконтрольной повстанцам, и переправили захваченное оружие, включая ракеты «земля-воздух» в свои укрепленные лагеря.
Абдель Хасиди в прошлом тоже сражался против иностранных захватчиков в Афганистане и попал в плен в 2002 году в пакистанском Пешаваре. Его передали в США, затем он очутился в Ливии, где и был освобожден в 2008 году.
По информации спецслужб США и Великобритании, Абдель Хаким эль-Хасиди был членом «Ливийской исламской боевой группы» (LIFG), которая ответственна за смерть десятков ливийских солдат в районах Дерны и Бенгази в 1995 и 6 годдах.
LIFG не входит в состав Аль-Каиды, хотя у обеих организаций схожая идеология и тесные отношения сотрудничества. Согласно документам, захваченным союзниками в 2007 году в Синжаре (Ирак), члены LIFG по численности находятся на втором месте после саудовских аравийцев среди иностранных бойцов в Ираке.
Кстати, в марте Аль-Каида обратилась с призывом к правоверным поддержать повстанцев в Ливии, которые, уверены в Аль-Каиде, помогут создать в Ливии государство ислама.
Захар РАДОВ — 26.03.2011 18:06
http://kp.md/online/news/858143/
Пикантная ситуация. Теперь
Пикантная ситуация. Теперь осталось Обаме и Саркози официально признаться, что они воздушными бомбежками прикрывают деятельность Аль-Каиды - маски сброшены!
Они не признаются. То, что
Они не признаются. То, что Аль-Каеда работает на них, и раньше было довольно-таки очевидно, а теперь понятно для любого думающего человека. Но они до конца будут ломать эту комедию.