Боевики лгут?
Заявлявшие о захвате родного города лидера Ливии Муамара Каддафи Сирта мятежники не дошли до него 140 километров, сообщает со ссылкой на данные своего корреспондента агентство Франс Пресс.
По словам репортера, в ночь на понедельник правительственные вооруженные формирования остановили продвижение повстанцев в районе населенного пункта Бин-Джавад, расположенного между городами Сирт и Рас-эль-Ануф. Расстояние от Бин-Джавада до Сирта составляет около 140 километров. В настоящее время, по свидетельству корреспондента Франс Пресс, в районе Бин-Джавада идут ожесточенные бои с применением артиллерии. Вооруженные столкновения в районе Бин-Джавада начались еще 6 марта.
Повстанцы позднее заявляли о намерении организовать наступление на Сирт, который является одним из крупнейших центров нефтяной промышленности Ливии. Незадолго до появления информации о месте нахождения линии соприкосновения повстанцев и правительственных сил корреспондент агентства Рейтер сообщил о том, что информация о захвате мятежниками Сирта не подтверждается. По словам репортера, который в числе корреспондентов ряда иностранных СМИ находится в Сирте в рамках организованного властями страны пресс-тура, на улицах города он видел полицейских и военнослужащих. Каких-либо следов боев в городе журналист не заметил. Ранее в понедельник Рейтер со ссылкой на представителя мятежников сообщил о том, что город перешел под контроль повстанцев. При этом агентство отмечало, что подтверждений факта вытеснения правительственных вооруженных формирований из Сирта из других источников не поступало. Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало. Ранее ливийское государственное телевидение подтвердило факт обстрела ВВС международной коалиции Триполи и Сирта. В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.
Источник: РИА Новости
http://www.rg.ru/2011/03/28/sirt-anons.html
вот уроды
козлы дезу запустили типо всё захватили на триполи типо уже рвуться уроды.