О роли USSMIL
Совместная декларация о сотрудничестве секретариатов ООН и НАТО
https://www.voltairenet.org/article158754.html
Этот документ, который сначала считался секретным, был, наконец, опубликован НАТО под дипломатическим давлением России. Обратите внимание, эта версия "не подтверждена и не опровергнута" "ООН".
СЕТЬ ВОЛЬТЕР - НЬЮ-ЙОРК (США), 3 СЕНТЯБРЯ 2008 Г.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора, высоко оценивая десятилетие сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и НАТО в поддержку усилий Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности и желая, в духе Итогов Всемирного саммита 2005 года, создать основу для консультаций и сотрудничества между двумя секретариатами, согласились по следующим пунктам:
1. Мы, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора, подтверждаем нашу приверженность поддержанию международного мира и безопасности.
2. Наш общий опыт доказал ценность эффективного сотрудничества между нашими двумя организациями. Мы наладили оперативное сотрудничество, например, в отношении поддержания мира на Балканах и в Афганистане, где операции, проводимые НАТО и санкционированные ООН, проводятся параллельно с миротворческими операциями ООН.
Мы также работали вместе с другими партнерами для поддержки региональных и субрегиональных организаций. Кроме того, НАТО предоставила Пакистану оборудование и персонал в рамках усилий Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в случае стихийных бедствий в 2005 году. Наше сотрудничество основывается на Уставе Организации Объединенных Наций, гуманитарных принципах и руководящих принципах. международное признание и консультации с национальными властями.
3. Будущее сотрудничество внесет значительный вклад в устранение угроз и вызовов, на которые международное сообщество призвано реагировать. Поэтому мы подчеркиваем, что важно создать основу для консультаций, диалога и сотрудничества, включая регулярные обмены и диалог - в зависимости от ситуации и на уровне командования и исполнения - по политическим вопросам. и оперативный. Мы также подтверждаем нашу готовность оказывать в рамках наших соответствующих мандатов и возможностей помощь региональным и субрегиональным организациям в зависимости от запросов и ситуаций.
4. Осознавая, что эта структура должна быть гибкой и развивающейся, мы соглашаемся продолжать развивать сотрудничество между нашими организациями по вопросам, представляющим общий интерес, в частности, в области коммуникации и обмена информацией, в том числе по вопросы, касающиеся защиты гражданского населения, развития потенциала, обучения и учений, обзорных исследований, планирования и поддержки планов действий в чрезвычайных ситуациях, оперативной координации и поддержки.
5. Наше сотрудничество будет и дальше развиваться в прагматической манере с учетом конкретных мандатов, компетенции, процедур и конкретных возможностей каждой организации, чтобы помочь улучшить международную координацию в ответ на глобальные вызовы.
Яап де Хооп Схеффер,
генеральный секретарь НАТО;
Пан Ги Мун,
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций
Комментарии
38 недель 6 дней назад
38 недель 6 дней назад
39 недель 7 часов назад
39 недель 8 часов назад
39 недель 12 часов назад
39 недель 12 часов назад
39 недель 14 часов назад
39 недель 15 часов назад
39 недель 15 часов назад
39 недель 15 часов назад