Чжунго: околоИранский гамбит.
Ближний Восток: Китай выходит на поклон, а Россия сходит со сцены?
Вето РФ и КНР в Совете Безопасности ООН на проект сирийской резолюции, предложенный ЛАГ, всколыхнуло всех противников правительства Башара Асада. Западные издания прямо заявляют о неизбежности военного конфликта в Сирии и обвиняют в «будущей крови» мирных сирийцев руководство России и Китая. Но критика в адрес «несогласных» с обязательной отставкой Асада неравнозначна. Истеричные на грани политкорректности обвинения РФ, вылившиеся в митинги, а в случае Ливии и попытку нападения на российское посольство, и относительно спокойные упреки Китая «в неразумной позиции». В чем причина таких двойных стандартов и почему все шишки достаются преимущественно РФ?
Размышляя над этой проблемой, пришел к предположению, что Китай мог согласиться «сдаться» требованиям США и Западных стран. И присоединение КНР к вето сирийской резолюции лишь видимость сохранения прежнего курса Пекина в отношении противостоянию нападок на Сирию и Иран. Мнение спорное, но попытаюсь обосновать свою позицию.
1. Что значит для Китая «сдаться» Западу.
А. Подчинить свою экономику интересам глобальной финансовой системы: помочь Доллару и экономике США, подняв курс Юаня. Тем самым, ужав прибыли китайских экспортеров и уменьшив реальную стоимость долговых обязательств Вашингтона перед КНР.
Площадки для полноценного и эффективного включения Юаня в глобальную финансовую систему готовы. Это договоренность с Японией о ведении торговых отношений с КНР в Юанях, недавняя инициатива Лондона по созданию в Гонконге оффшорного рынка Юаня и открытый призыв Канцлера Германии Меркель о размещении китайских инвестиций в Европе.
Б. Отказаться от попыток усиления контроля силами ВМС «жемчужного пути» доставки углеводородов морем и оставить намерения создания путей выхода Китая к Аравийскому морю, прежде всего, в Пакистане.
2. Что свидетельствует о возможной «капитуляции» Пекина
Среди характерных «слабостей» китайцев многие иностранцы выделяют склонность к азарту и жажду максимальной выгоды в торговых отношениях, граничащую с крохоборством и скупостью. Но никто не отзывается о китайцах как о легкомысленном, беспечном и недальновидном народе.
Видимо симбиоз этих качеств и мог повлиять на непростые решения Пекина в отношениях с США. Зачем баснословные прибыли, если не будет возможности потратить их в своё удовольствие? Думаю, Пекин реально почувствовал, что США, несмотря на сложность и грандиозность воплощения подобных планов, в состоянии критически сократить импорт танкерной нефти в Китай, не развалив параллельно мировую экономику других ведущих стран. Кроме того, руководство Поднебесной, оценив свои реальные возможности, осознало, что не может эффективно противодействовать реализации этих планов.
В считанные дни закрылся итак небольшой экспорт Южно-Суданской нефти под видом взаимных экономических и политических претензий Хартума и Джубы. Одновременно в Дарфуре взяты в заложники почти три десятка китайских нефтяника. Не утихают беспорядки в Нигерии. Хотя Иран и может потенциально эффективно противодействовать внешней агрессии, но нет гарантии, что Тегеран сможет отразить первый концентрированный удар по своим прибрежным объектам нефтяной инфраструктуры. При этом страны Персидского залива активно готовятся к возможности компенсации выключения экспорта иранской нефти, работая как над увеличением объемов нефтедобычи, так и созданием путей транспортировки нефти в обход Ормузского пролива.
Что может противопоставить всему этому Пекин? Только бесплодную риторику с оппонентами либо попытку военного противодействия изначально более сильным противникам. Но еще есть и тысячелетний опыт выживания Поднебесной Империи. Если противник сильнее – поддайся и терпеливо жди своего часа для реванша.
Так какие последние действия китайского руководства могут свидетельствовать о попытках договориться с США мирно. Это недавние встречи китайского руководства с открытыми и наиболее последовательными врагами Ирана, прошедшие в удивительно «конструктивной атмосфере». Возможно, эти встречи были согласованы заранее, но вряд ли раньше, чем начались открытые угрозы и нападки на «ядерную программу Тегерана».
1) Визит в середине января премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао в Саудовскую Аравию по приглашению короля. Официальные итоги визита расплывчаты – ничего кроме констатации взаимного удовлетворения сторон. Но большинство экспертов посчитали реальной целью визита – переговоры с руководством СА о возможности покупки Саудовской нефти в случае потери импорта иранской.
2) Визит в Пекин Канцлера Германии Меркель, по результатам которого премьер Госсовета КНР обтекаемо высказывается против политизации торговых отношений Китая с Ираном и не комментирует предложения инвестирования китайских средств в экономику Германии-ЕС. Это в то время, когда уже объявлена торговая война Европы с Ираном.
3. Каковы возможные встречные требования Пекина и почему США целесообразно их принять
Что мог потребовать Пекин от США в ответ на свою покладистость. Вероятнее прекращение давления на свою экономику и возможность дальше полноценно торговать с Западом и развиваться. По большому счету, если КНР выполнит вышеуказанные условия сдачи, Вашингтон с радостью и пользой для себя пойдет Пекину на встречу.
Начну с менее значительного. Затянувшийся запрет пакистанского руководства на снабжения афганской группировки через собственную территорию, создал серьезные проблемы для США, вынужденной использовать окольные и менее продуктивные среднеазиатские маршруты, договариваясь даже с «недемократичным» режимом Каримова в Узбекистане. Нужно вскрывать пакистанские порты и пути от них в Афганистан. Для этого достаточно оторвать от Пакистана провинцию Белуджистан. В прошлом году руководство КНР прямо заявило, что будет расценивать любые угрозы целостности и суверенитету Пакистана, как попытку нападения на Китай. Но договоров по этому поводу нет, лишь заявления. А если Пекин уже сдал Пакистан?
Недоумение многих вызвало недавнее заявление руководства Пакистана нанести ответный удар по Израилю в случае начала боевых действий против Ирана. Мягко говоря, странно. Пакистан Израилю не враг и Ирану не друг. Такая сенсационная риторика могла быть только на основе полной поддержки Пакистана Пекином, либо даже по «просьбе» руководства КНР. Согласен. Но почему Пекин не высказался жестко в поддержку Тегерана от своего имени? А если предположить, что Исламабад просто подставил недавний друг. Такая риторика без внимания Вашингтона не останется. Чем не повод спустить собак на Пакистан и потребовать под угрозой применения контрмер заставить открыть транзит грузов для афганской группировки?
И главное. В США нет однозначной уверенности удачного «блицкрига» в Иране. Если вследствие каких-то обстоятельств пострадает нефтедобыча других стран Залива – скачок мировых цен на нефть неизбежен. Не поможет и вскрытие нефтяных резервов Штатов и Евросоюза. Высокая цена нефти – нежелательное дальнейшее усиление России. России, которая слишком опасно начала осознавать себя не как «Рашка», а как государство с исторической миссией противостояния «мировому злу». И не только осознавать, но и воссоздавать под эту миссию свой экономический и военный потенциал.
Вот мы и подошли к РФ. Китай, возможно, не просто сдается на приемлемых для себя условиях, но и переводит «предназначавшиеся ему стрелы» на второго после ЕС важного геополитического игрока Евразийского континента. Пытается выгадать для себя дополнительные годы «спокойствия».
4. Как могут развиваться дальнейшие события
Пусть читателя не обманывает участие КНР совместно с РФ в ветировании сирийской резолюции. По большому счету Сирия Пекину безразлична. Про это свидетельствуют и объяснения китайской стороной причин вето – нестыковки в тексте проекта резолюции ЛАГ. Для всего мира, и для КНР в том числе, уже не секрет, что Сирию будут «демократизировать» независимо от наличия или отсутствия санкции ООН. Так почему бы Пекину и не поддержать вето? Сохранить видимость последовательности у руководства РФ. Про то, что китайское вето вероятный «фэйк», возможно знают и враги Сирии. Оттого такая злость в направлении РФ и спокойные укоры к Китаю. По порядку:
СИРИЯ
Планы открытой внешней агрессии на территорию суверенного государства становятся все более отвратными даже в основательно обработанной западными СМИ Европе. Значит, взрыв должен возникнуть изнутри. Здесь уместно вспомнить прошедшую в конце января в КРГ Ирака конференцию представителей курдов Сирии, и принятое на ней решение о целесообразности федерализации сирийского Курдистана. Нужно лишь убедить курдов, что жертвы в борьбе с Режимом Асада полноценно окупятся независимостью. А потом на стороне курдов очень быстро появятся тренированные добровольцы с ваххабитским мировоззрением под руководством говорящих с английским и французским акцентами инструкторов и командиров. Что скажет на это Турция с внутренними национальными проблемами курдского меньшинства? Что захочет, но никто её ни спрашивать, ни слушать не станет. Иран и РФ не потерпят? Но ведь нет агрессии, есть внутренние противоречия в Сирии.
ИРАН
Зачем крушить Иран, если Китай все понял правильно?
Еще немного активной экономической борьбы, усиление иностранного военного присутствия и усиливающихся угроз. Ведь нужно оставить в лице общественности видимость последовательности. Опять же в результате санкций уже сегодня существенно ухудшается социально-экономическая ситуация в Иране. Это предпосылки для смены нынешнего руководства в Тегеране на более «терпимое» к Западу. А предпосылки существуют уже сегодня:
«Парламент Ирана требует от М.Ахмадинежада разъяснить решения во внутренней и внешней политике»
http://www.1news.az/region/Iran/20120208010910200.html
А потом как вариант. Америка после Сирии не хочет больше кровопролития на Ближнем Востоке и предлагает уже настоящие переговоры. Китай выступает посредником в решении проблем иранской ядерной программы. Инспектора МАГАТЭ допускаются на все объекты и показывают, что иранский атом «мирный и отныне под полным контролем мировой общественности».
Китай и США – миротворцы. Иран и Саудовская Аравия не только удерживают мировые цены на нефть, но и способствуют их снижению. Договориться с Саудовской Аравией невероятно? Не совсем, бизнес есть бизнес:
«Иран и Саудовская Аравия снизят цены на нефть»
http://umma.org.ua/ru/news/world/2012/02/01/5225
И главное. Ответные анти-европейские санкции Ирана уже третью неделю остаются лишь в виде законопроекта. Что мешает его принять?
Догадайтесь, кому адресован «нефтяной привет»?
РОССИЯ
«Кровожадный диктаторский режим» РФ все СМИ обвиняют в сирийском кровопролитии. Путин избран Президентом. Запад что-то говорит о нечестных выборах, но не сильно настаивает. Вскоре после начала второго президентского срока Путина повторяются 80-е с обвалом мировых цен на нефть. Доходная часть бюджета неуклонно снижается. Через некоторое время руководство РФ не в состоянии поддерживать достигнутый уровень социальных выплат и зарплат, в т.ч. и военнослужащим. Недовольство населения растет. Следующим Президентом РФ становится «покладистая для Запада фигура», руками которой все нынешние национальные начинания России будут в очередной раз отброшены в прошлое.
Занавес. Круг замкнулся. Китай поклонился, а Россия в очередной раз сошла со сцены.
Изложенная ситуация вокруг Китая лишь предположение, настоящую правду об истинных намерениях Поднебесной могут сказать только в "немногословном" Пекине. В статье сознательно спрогнозированы наиболее негативные для РФ и Сирии варианты развития сегодняшних событий. Но их стоит предусмотреть, к ним нужно быть готовыми. А реальная жизнь все расставит на свои места, ведь идеальных планов не бывает.
Китай не уверен в Иране?
Словом Пекин на стороне Тегерана. А делом?
Китай увеличил закупки нефти у Саудовской Аравии и России, сократив наполовину импорт из Ирана
http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=78211
«Китай существенно увеличил в последние недели закупки нефти у Саудовской Аравии, России, Анголы и Нигерии при одновременном снижении объемов импорта нефти из Ирана.
Однако, согласно имеющейся информации, Китай сократил в минувшем январе суточный импорт нефти из Ирана до 285 тыс баррелей. Тем самым экспорт иранской нефти в Китай упал сейчас почти наполовину.
Между тем, согласно деловым кругам, с минувшего ноября экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай увеличился почти на 200 тыс баррелей в сутки. Одновременно они передают, что энергетические компании КНР "пытаются добиться от Тегерана снижения цен на импортируемую в Китай иранскую нефть".
Ближний восток: Перезагрузка друзей, врагов и попутчиков Ирана
Наиболее важная новость, которая вероятно определит сценарий ближневосточных событий, как минимум, на ближайшие полгода пока еще не на первых полосах лент новостей.
«По приглашению вице-президента США Джозефа Байдена, премьер-министра Ирландии Энды Кенни и президента Турции Абдуллаха Гюля заместитель председателя КНР Си Цзиньпин 13-22 февраля совершит официальные визиты в эти три страны. Об этом сообщил 7 февраля на очередном брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь». Подробнее:
http://russian.people.com.cn/31521/7722857.html
Результаты этого визита (вопросы повестки встреч еще обсуждаются) определят окончательно, каковы будут действия США и их союзников в отношении Тегерана и Китая.
Неудача США в переговорах с Пекином – гарантированное нанесение ударов по Ирану еще до осени поточного года и продолжение мероприятий по удушению экономики КНР.
Удачные переговоры – «финансовое перемирие» США с Китаем. Это перемирие даст реальный шанс не только мирному разрешению «иранской атомной программы», но и возможному кардинальному изменению геополитической расстановки сил во всей Азии.
Почему так важны переговоры с Китаем. Ответ прост. Руководство КНР своими последними действиями показало, что, в отличие от РФ, не имеет непримиримой позиции в отношении претензий Запада к Сирии и Ирану. России подобных переговоров США не предлагают по очевидной причине – выборы Президента 4 марта. Но если встреча с Китаем пройдет успешно, то США ничего предлагать Москве не станут и после выборов.
Факты? Сирийская оппозиция, ранее безапелляционно отказавшаяся от посредничества Москвы, готова договариваться в Пекине. Переговоры председателя КНР с руководителями Саудовской Аравии и Германии привели к тому, что в последние недели Китай наполовину заменил иранскую нефть саудовской и африканской. ЕС только собирается ввести эмбарго на иранскую нефть и громко заявил об этом, а Китай, на словах отказываясь участвовать в анти иранских санкциях, на деле уже молчаливо присоединился к эмбарго в такой сложной для Тегерана экономической ситуации.
Слишком эти события похожи на взаимные авансы перед будущими переговорами.
Как упомянул в более ранней статье «Ближний Восток: Китай выходит на поклон, а Россия сходит со сцены?» (http://etoruskiy.livejournal.com/17039.html), у США есть две основные претензии к Китаю:
1) Согласие использование Юаня для решения проблем Доллара и глобальной экономики.
2) Отказ Пекина от самостоятельного выхода в Аравийское море и создания форпостов на «жемчужном пути» морской доставки углеводов в Китай.
В этом случае география поездок не случайна. Сначала первичные переговоры по обоим вопросам в США – взаимные требования, условия и гарантии. Далее переговоры в Турции. Их официальная тема предсказуема – ситуация в Сирии, Иране. Но реальный разговор будет, скорее всего, о содействии КНР в свержении Асада. И Ирландия – конкретизация нюансов: «Как Юань будет помогать Доллару спасать Евро».
А теперь прогноз о том, как изменится геополитическая ситуация в Азии в случае выполнения Пекином всех условий Вашингтона.
Китай добровольно переведет сегодняшние союзнические отношения с Ираном в разряд «отныне мы лишь партнеры и не больше» и перестанет покровительствовать Пакистану. Главным политическим союзником и торговым партнером Тегерана в регионе станет Индия. Обратите внимание, что лишь от двух стран США не требуют участия в иранском эмбарго – Турции и Индии. От Турции, как от будущего парламентера и арбитра в персидско-арабских отношениях. А Индию ненавязчиво предлагают Тегерану в будущие «лучшие друзья».
Китай в два раза уменьшает закупки иранской нефти, а Индия, напротив – увеличивает их и становится лидером среди импортеров. Возникают проблемы с поставками зерна в Иран, и Индия радушно предлагает свою помощь. Не забывайте и масштабный договор, подписанный в начале года Дели и Тегераном по промышленному сотрудничеству.
Каков главный вопрос предстоящего саммита «ЕС-Индия»? Не присоединение Дели к анти-иранскому эмбарго, лишь посредничество в урегулировании проблемы «иранской ядерной программы».
Изложенное дает основание продолжать утверждать, что в случае подчинения Китая требованиям США военная операция против ядерной программы Ирана станет лишней. Все нынешние претензии к Тегерану разрешат мирно. Возможно даже без посредничества РФ.
А союз Ирана и Индии – это решение многих, если не всех нынешних проблем США в Центральной Азии. Даже не нужно заставлять Иран «полюбить» Вашингтон, за то, что «не стали нас бомбить». Послания и пожелания можно передавать через союзную Индию, если нужно то и анонимно.
Пакистан, оказавшись зажатым между враждебной Индией и настороженно недоброжелательным Ираном, очень быстро станет «покладистым», несмотря на наличие ядерного арсенала. Ведь у Дели есть такой же, да и военный потенциал Тегерана достаточен, чтобы вызвать уважение любого соседа.
Одновременно решается и проблема Афганистана. Как возобновление снабжения группировки НАТО через Пакистан, так и возможность более активных действий против врагов Карзая с территорий стран-соседей.
И, конечно, сильный Иран не только уравновешивает поднятый «Арабской весной» суннитский фундаментализм, но и надежно перекрывает его распространение в исламские страны Азиатско-Тихоокеанского региона, который США объявили зоной своих интересов. А в этом Ирану при необходимости помогает так и оставшаяся «миролюбивой» к Тегерану Турция.
В этой ситуации США сможет перепоручить основные тяготы тушения подожженного ими Ближнего Востока достаточно тренированным и подготовленным «пожарным» – Ирану, Турции и Индии. При этом первые два будут гасить «пожары» на совесть, чтобы «огонь не перекинулся на их дома».
Идиллия. Наконец-то Вашингтон сможет перевести дух и вернуться к кропотливой работе «американизации своего Средиземного» Тихого океана.
http://etoruskiy.livejournal.com/
У этого сценария
есть как сильные, так и слабые стороны.
Сильные стороны.
Мы привыкли говорить о том, что Китай может стать мишенью для Запада. Но так ли это в действительности? Разве станут на Западе уничтожать промышленность, которую они в КИтае создали? Разве станут аннулировать все вложения? Что они от этого получат, кроме миллинов голодных смертей в Китае? Правильно - недостаток промышленной продукции и сильнейший рост цен. Поэтому с Китаем они вполне могут договориться, что он будет для Запада - "индустриальным придатком".
Китай действительно является сильно непредсказуемой страной. И всегда ставил свои интересы выше интересов партнеров.
Поэтому в приницпе Китай мог бы пойти на такую сделку. Запад обеспечивает Китай ресурсами, а Китай обспечивает Запад дешевыми товарами первой необходимости.
Но есть и слабые стороны.
Если руководство КПК понимает, что Западный пузырь раздувания экономик обречен на более-менее скорый в зрыв, то связывать с ним надежды на снабжение экономики - опасно. Поскольку осколками брони этого пузыря накроет и Китай тоже. Поскольку на Западе резко сократится потребление и, следовательно, Китаю некуда будет продавать свою продукцию. Возникнет кризис перепроизводства со всеми вытекающими.
Китай может заместить нефтяные поставки из Ирана и Персидского Залива поставками из России. Особенно если Россия втянется в конфликт с Западом и прекратит поставки энергоресурсов туда. Это будет взаимовыгодно. Поэтому даже уничтожение Ирана не ставит Китай в безвыходное положение при сохранении Росии.
Причина же, почему Запад кричит на Россию и тихонько беседует с Китаем может быть прост. Политика - "разделяй и властвуй". Это во-первых, а во-вторых, основной проблемой в данной ситуации является Россия. Единственным способом помочь Ирану и Сирии явлется размещение на их территориях войск России и Китая. Но ни Россия ни Китай не имеют возможности разместить такие контингетны, которые гарантировали бы Сирию и Иран от вторжения. Поэтому единственной реальной угрозой являются русские СЯС. Которые могут ответить на атаку росскийх миротворцев полноценной ядерной войной в которй не будет победителей. И поэтому Запад и бьет в Россию, в состав мероприятий входит и удар по ВВП с большей или меньшей дестабилизацией ситуации в России.
Собственно, какой вывод-то :)
Все зависит от того, на скольок далеко смотрит руководство КПК в будущее. Если недалеко, то может договориться. Если же далеко, то не договорятся.
Я всегда с недоверием относился к китаю и вот почему
1. Если работать с ними то надо контролировать каждую поставку - сколько бы ты с ними не работал. Как только почувствуют, что ты чуть чуть ослабил внимание - сразу жди контейнер г-на (а чуйка на слабину у них просто феноменальная)
2. Вся история китая - это сплошное тихушничество и череда страшных поражений. Китай никогда ни за кого не вписывался., но умудрялся выживать и даже усиливаться в периоды, когда, казалось его ничто уже не спасет. (по этому поводу еще сам Темуджин и Бату хан много высказывались)
3. Изучая тексты Православных Святых начиная от Сергия Радонежского и заканчивая Серафимом Соровским везде натыкаешься на одно и то-же грустное предостережение - Сибирь до урала отойдет желтым людям.
В общем безрадостно это все. Эйфория по поводу китая излишня - мы одни на белом свете и союзников у России нет, по этому можем рассчитывать только на себя. Можете сколько угодно превозносить Муаммара и Асада - и это действительно великие люди особенно для своих стран, но они к нам напомощь - НЕ Пришли бы и НЕ ПРИЙДУТ. Хочется сказать - попомните мое слово, но язык не поворачивается... не хотелось бы.
ну почему же?
Муаммар много раз высказывался о величии России.
почитайте
И вообще что вы подразумеваете под помощью?
Да и кстати вы не забыли о Белоруссии и Лукашенко?
В чем-то убеждает но все это выполнение хазарских планов.
Насчет Китая - я уже помещал ряд статей на родственном сайте о том, что там ротшильды строят новый финансовый центр.
ТОлько в статьях иногда идет противопоставление, якобы борьба англосаксов (Рокфеллера группа, с центром в Йельском унив-те) и Ротшильдов, уже фактически слинявших в Китай.
Но, как справедливо пишет в своих трудах зав. каф. Академии Генштаба Т. Грачева, рокфеллеры - это агенты ротшильдов. Все это потомки хазар.
http://truetorrents.ru/torrent-876.html
http://www.klex.ru/7zf
И похоже, когда другого выхода нет, начинают игру по принципу добрый-следователь- злой следователь.
честно говоря,
я не думаю, что это возможно.
Все-таки мировое правительство - это белые люди. И врядли они захотят становиться китайцами. А без этого они там будут чужими. И их положение будет непрочным вдвойне. И расово и экономически.
Максимум, что светит Китаю - это должность "производственного цеха" мировой империи.
Это не Китай отказывается
покупать Иранскую нефть, а Саудовская Аравия демпенгирует Иранскую нефть продавая на 10 долларов ниже Иранской. Потом Европа не применила санкции к Ирану, потому что по своей сути это санкции Европе. Там попутали. Получается уже Иран объявляет санкции но устами европейцев.
Точно, сами себя высекут. А
Точно, сами себя высекут. А Китай закупая у саудов затрудняет европе поиск замены Иранской нефти. Сауды не резиновые и предпочтут стабильный Китай ненадежной европе, чего и остальным нефтедобывающим странам желаю, в первую очередь России.