Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Psiphon

Psiphon является веб прокси платформой с открытым исходным кодом, которая достаточно сильно изменилась за последние несколько лет. Psiphon отличается от других прокси программ (таких как CGIProxy и Glype) по нескольким аспектам в зависимости от настроек программы на сервере. В общих словах, Psiphon:

  • поддерживает HTTPS подключение;
  • поддерживает доступ к целевым сайтам, работающим с поддержкой HTTPS;
  • предлагает улучшенную (хотя и далекую от идеала) совместимость с несколькими сложными веб сайтами, включая YouTube;
  • может требовать от пользователя входа на сервис с использованием логина и пароля (или нет);
  • позволяет зарегистрироваться с указанием адреса электронной почты, чтобы получать от администратора новый адрес прокси-сервера в случае блокировки;
  • позволяет приглашать других к использованию прокси-сервера (действительно только для зарегистрированных пользователей).

Текущая версия серверного программного обеспечения Psiphon работает только в операционной системе Linux, и его намного сложнее настроить и администрировать, чем большинство других прокси-серверов. Оно разработано в первую очередь для содействия работе крупномасштабного, устойчивого к блокировке сервиса обхода Интернет цензуры для тех, кому не хватает технических навыков установки и использования более совершенных инструментов.

Psiphon: история

Psiphon 1- оригинальная версия платформы для веб прокси-сервера, был разработан для операционной системы Windows. Программное обеспечение позволяло компьютерным пользователям, не имеющим глубоких технических навыков, и живущим в странах, где не фильтруется Интернет соединение, предоставлять базовый сервис обхода Интернет цензуры для отдельных людей в странах с цензурой. Его можно было легко установить и использовать, а поддержка протокола HTTPS позволила сделать этот инструмент более безопасным, чем многие альтернативные сервисы. Для входа на сервис пользователям также надо было указать логин и пароль,  что позволяло избегать перенасыщения трафиком и снизить вероятность блокировки этих малых веб прокси-серверов (также называемых узлами). Программное обеспечение Psiphon 1 больше не поддерживается организацией, которая его разработала.

Программное обеспечение Psiphon 2 было полностью переписано с целью улучшения быстродействия, безопасности, совместимости и масштабируемости централизованной сервисной модели. Эти цели были достигнуты с разной степенью успеха. Изначально пользователю Psiphon 2 было необходимо войти на определенный социальный узел, указывая свой логин и пароль. Компания Psiphon, Inc. раздала нескольким ранним пользователям из каждого региона дополнительные привилегии, позволявшие им приглашать других на свои прокси-серверы. Ранние Psiphon 2 прокси требовали от пользователей игнорирования сообщения браузера "недействительный сертификат", потому что даже при наличии поддержки HTTPS, их администраторы не могли или не хотели приобретать подписанные SSL сертификаты. Сегодня все социальные узлы, предоставляемые самой компанией, имеют подписанные сертификаты и не должны вызывать сообщений в браузере. Очевидно, что это не всегда действительно в случаях стороннего использования программного обеспечения Psiphon. В конечном счете, сейчас все пользователи Psiphon имеют право отправлять ограниченное число приглашений.

Открытые узлы Psiphon 2, которые были добавлены несколько позже, могут быть использованы без регистрации на сервере. Открытый узел автоматически загружает определенную домашнюю страницу и имеет предустановленный язык интерфейса, но после может быть использован для просмотра всех страниц, обходя он-лайн цензуру. На открытых узлах есть ссылка, предоставляющая возможность регистрации, по выбору пользователя с указанием или без указания адреса электронной почты. Если при регистрации был указан адрес электронной почты, администраторы прокси-сервера смогут выслать пользователю новую ссылку в случае блокировки узла в его стране. Открытые узлы, как правило, быстрее подвергаются блокировке и нуждаются в замене, чем социальные узлы. Как и новые социальные узлы, все открытые узлы Psiphon являются безопасными благодаря использованию HTTPS, а управляемые компанией Psiphon, Inc. определяются по действительным и подписанным сертификатам.

Как я могу получить доступ к узлу Psiphon?

Чтобы лимитировать блокировку прокси-серверов (и отслеживать блокировки узлов), компания Psiphon, Inc. имеет нецентрализованный способ распределения открытых узлов (который иногда упоминается как right2know nodes). Один открытый узел на английском языке, созданный специально для форума поддержки обхода цензуры Sesawe, доступен здесь: http://sesaweenglishforum.net. Адреса других открытых узлов распространяются неофициально (через рассылку, Twitter, радио передачи и т.д.) различным производителями контента, из которых состоит клиентская база Psiphon.

Социальные узлы Psiphon работают иначе. Даже если бы было возможно напечатать в этой книге ссылку-приглашение, напечатав её, мы сделали бы медвежью услугу, так как основной момент поддержания работоспособности социального узла – это ограничение его роста сохранение сходства с социальной сетью с доверием между её членами. В конце концов, единственного приглашения, отправленного «информатору», было бы достаточно, чтобы добавить IP адрес узла в национальный черный список. Еще хуже, если это приглашение было одобрено, информатор получал бы от системных администраторов по электронной почте адреса новых прокси-серверов при блокировке. Если вы получили приглашение, оно должно выглядеть примерно следующим образом: https://privatenode.info/w.php?p=A9EE04A3. Приглашение позволит вам создать учетную запись и указать свой адрес электронной почты. Чтобы сделать это, следуйте инструкциям раздела «Создать учетную запись», расположенного ниже. После создания вашей учетной записи, вам больше не нужно будет использовать ссылку-приглашение. Вместо этого, вы сможете входить на сайт, используя более легко запоминаемый адрес, такой как: https://privatenode.info/harpo.

Использование открытого узла Psiphon

При первом подключении к открытому прокси-серверу Psiphon вы видите документ «Условия Обслуживания Psiphon». Пожалуйста, ознакомьтесь внимательно с этим документом, так как в нем содержатся важные советы по обеспечению безопасности и информация о том, как администратор прокси обязуется работать с вашими данными. Для использования прокси-сервера, вы должны нажать Согласен.

После того как вы приняли условия использования, Psiphon загрузит веб сайт, установленный в качестве его домашней страницы, как указано ниже. Вы можете перейти по ссылкам, расположенным на этой странице, что приведет к автоматическому запросу контента через прокси-сервер, вы можете также посещать другие сайты, воспользовавшись голубой адресной строкой (на языке Psiphon называемой Bluebar), расположенной в верхней части окна браузера.

Создание новой учетной записи

Если вы запомнили или сохранили в виде закладки адрес незаблокированного открытого узла, вы можете использовать его для получения доступа к заблокированным веб сайтам. Создание учетной записи позволит вам изменять некоторые настройки, включая язык интерфейса прокси-сервера и домашнюю страницу, установленную по умолчанию. Это также позволяет указать адрес вашей электронной почты, чтобы администратор узла мог выслать вам электронное письмо с указанием адреса нового прокси-сервера в случае блокировки. Чтобы сделать это перейдите по ссылке «Создать учетную запись», расположенной в адресной строке.

Если вы получили приглашение на социальный узел Psiphon, шаги, необходимые для регистрации аккаунта, идентичны описанным ниже.

При заполнении регистрационной формы вам лучше выбрать имя пользователя, которое не связанно с вашей настоящей идентификационной информацией через электронную почту, сайты социальных сетей, или другие аналогичные платформы. То же самое касается адреса вашей электронной почты, если вы решите его указать. Большинство других пользователей вашего узла не имеют права просматривать вашу информацию, включая логин и адрес электронной почты, но эти данные сохранены в базе данных, доступ к которой имеют администраторы Psiphon. Если вы решили указать адрес своей электронной почты, рекомендуется указывать ящик, позволяющий подключаться к серверу через HTTPS соединение. К провайдерам бесплатной электронной почты, поддерживающей HTTPS, относятся https://mail.google.com, https://www.hushmail.com и https://mail.riseup.net. Во избежание автоматической регистраций учетных записей Psiphon  при регистрации требуется прочитать код безопасности с изображения и ввести его в расположенное внизу поле. Когда вы заполнили форму, нажмите на кнопку «Создать учетную запись». 

Вы должны получить сообщение, подтверждающее успешное создание вашей учетной записи. С настоящего момента, пожалуйста, для входа на ваш узел Psiphon используйте адрес, отображенный на этой странице. Обратите внимание на то, что в адресе указан HTTPS префикс и короткий суффикс («/zahodi», как отображено выше). Возможно, есть смысл распечатать эту приветственную страницу или сделать закладку со ссылкой на адрес узла (будьте внимательны и не сделайте по ошибке закладку на приветственную страницу). Конечно, вам также пригодятся логин и пароль, которые вы указали на предыдущем этапе.

Страница приветствия также содержит совет (см. выше) о том, как реагировать на предупреждения «недействительный сертификат», что нужно принять его, чтобы пользоваться сервисом Psiphon. На самом деле эти инструкции устарели, и следовать им больше не нужно. Если при подключении к прокси-серверу Psiphon, вы видите такие предупреждения (см. ниже), с ними нужно быть очень осторожными. Если такое случилось, лучше закрыть браузер и сообщить об этом по адресу: info@psiphon.ca или russian@sesawe.net для получения технической поддержки.

psiphon_right2know_sslerror_ie

Приглашаем других

Если у вас есть учетная запись, по которой вы заходите на свой прокси-сервер Psiphon, рано или поздно у вас появится возможность приглашать других. Чтобы сделать вклад в предотвращение блокировки, число приглашений будет медленно увеличиваться, и будет установлен лимит на одновременную отправку приглашений. Очевидно, что если вы пользуетесь открытым узлом, вы можете просто отправлять адрес узла другим. Однако после блокировки, когда вы получите «миграционное» сообщение на указанный во время регистрации почтовый ящик, может оказаться, что новый узел окажется социальным. Никогда не передавайте адрес социального узла без использования встроенного в Psiphon механизма приглашений.

Когда у вас появилось одно или более приглашений, вы увидите ссылку на адресной строке, в которой будет сказано что-то вроде Приглашения (1 осталось), как показано ниже.

Существует два способа пригласить других на прокси-сервер Psiphon:

  • Метод отправки приглашений позволяет автоматически рассылать ссылки-приглашения одному или более получателю. Сообщение приглашения будет выслано от имени системы Psiphon, не от вашей личной учетной записи.
  • Метод создания приглашений позволяет генерировать одну или более ссылку-приглашение для вашего распространения через другие каналы.

Если вы кликните по ссылке на адресной строке, откроется окно отправки приглашений. Чтобы создать ссылку-приглашение, не отправляя её, вам нужно сначала кликнуть на ссылку Настройки, а затем «Создать приглашения».

Отправление приглашений

Перейдите по ссылке «Пригласить», расположенной рядом с адресной строкой или «Отправить приглашения» в окне настроек. Введите адреса электронной почты (один адрес на строку) людей, которым вы хотите отправить приглашение и затем нажмите «Пригласить».

Вы увидите сообщение о том, что одно или несколько сообщений занесены в очередь, это означает, что Psiphon разошлет ваши сообщения в течение следующих нескольких минут.

Запомните, что на социальные узлы нужно приглашать только знакомых вам людей.

    Создание приглашений

    Кликните по ссылке «Создать приглашения» в окне настроек. Выберете число ссылок-приглашений, которые вы хотите создать и нажмите «Пригласить».

    Вы можете распространить эти приглашения любым, удобным для вас путем, но:

    • каждое приглашение может быть использовано только один раз;
    • для социальных узлов, не распространяйте через публичные каналы, чтобы избежать засвечивания адреса прокси-сервера;
    • для социальных узлов, приглашайте только знакомых вам людей.

    Сообщение о некорректно отображаемых веб сайтах

    Некоторые веб сайты, основанные на встроенных скриптах и сложной веб технологии, такой как Flash и AJAX, могут отображаться через Psiphon некорректно. Чтобы улучшить совместимость Psiphon с такими веб сайтами, разработчикам важно знать, какие веб сайты являются проблематичными. Если вы нашли подобный сайт, вы можете легко сообщить об этом, кликнув по ссылке «Плохая страница», расположенной рядом с адресной строкой. Если вы вкратце изложите проблему в поле Описание, это поможет команде разработчиков Psiphon воссоздать ошибку и найти решение. Когда вы закончили, нажмите на кнопку «Отправить данные на сервер» и ваше сообщение будет отправлено разработчикам.