Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Риски обслуживания прокси-сервера

Когда вы для помощи другим запустили веб прокси или прокси приложение на вашем компьютере, запросы и связи, проходящие через этот прокси-сервер, будут выглядеть так, как если бы они исходили напрямую от вашего компьютера. Так что если кто-то использует ваш прокси-сервер для отправки или получения материалов, касающихся третьей стороны, вы можете получить жалобы с просьбой о прекращении этой деятельности. В некоторых случаях  такая осуществляемая через ваш прокси-сервер деятельность, может привести к судебным разбирательствам или вниманию со стороны исполнительной власти в вашей или другой стране.

В некоторых странах операторы прокси-серверов получали официальные жалобы, и в некоторых случаях это приводило к конфискации органами исполнительной власти компьютеров, работавших в качестве прокси-серверов. Это может произойти по нескольким причинам:

  • В связи с (ложным) предположением о том, что оператор прокси-сервера лично был задействован в деятельности, осуществлявшейся через прокси-сервер.
  • В связи с утверждением о том, что оператор прокси-сервера имеет правовую обязанность останавливать отдельные виды использования, даже если использование осуществляется третьей стороной.
  • В связи с желанием отдельных людей проверить прокси-сервер на наличие улик (например, лог файлов) для выяснения ответственности пользователей за определенную деятельность.

Если вы думаете, что риск создания прокси-сервера в вашей стране слишком велик, имеет смысл рассмотреть более безопасный вариант установки прокси-сервера на предназначенном для этого компьютере в центре обработки и хранения данных. В этом случае работа прокси-сервера не привлечет внимание к вашему домашнему Интернет соединению.

Национальные законы могут различаться от страны к стране в способах и степени защиты операторов прокси-серверов от ответственности. Чтобы получить более подробную информацию о ситуации в вашей стране, обратитесь к адвокату или квалифицированному эксперту по вашему законодательству.

Риски обслуживания публичного прокси-сервера

Интернет сервис провайдеры могут высказывать претензии касательно работы вашего прокси-сервера, особенно если они получают жалобы о злоупотреблении вашим прокси-сервером от других. Некоторые Интернет сервис провайдеры могут утверждать, что предоставление публичного прокси-сервера является нарушением правил использования их сервиса или, что они просто не хотят разрешать пользователям предоставлять публичные прокси. Эти Интернет провайдеры могут отключить вас от сети или угрожать отключением в будущем.

Публичные прокси-серверы могут использоваться множеством людей со всего мира и могут быть причиной резкого увеличения объема трафика и, соответственно, нагрузки на канал. Таким образом, если у вас ограниченное по трафику подключение к сети, вам стоит подумать о мерах предосторожности, чтобы в конце месяца вы не получили огромный счет за использованный трафик.

Риски обслуживания частного прокси-сервера

Те же риски существуют и в том случае, если вы установили прокси-сервер для собственного использования или с целью предоставления сервиса небольшой группе людей, но предоставление непубличного прокси-сервера на порядок менее рискованно, чем в случае с публичным прокси.

Если пользователь вашего непубличного прокси-сервера определен и подвергается мониторингу, тот, кто занимается мониторингом, наверняка, понимает или предполагает, что между вами и пользователем есть какая-то связь, и что вы пытаетесь помочь ему обходить фильтры.

Вероятность того, что ваш Интернет провайдер будет возражать, если вы предоставляете публичный прокси-сервер намного выше, чем в случае, когда вы предоставляете частный прокси. Однако некоторые Интернет сервис провайдеры имеют настолько строгие правила против предоставления прокси, что они могут запретить вам предоставлять на их сетях даже частный прокси-сервер. 

Законы о сохранении данных могут регулировать обслуживание прокси-серверов

В некоторых странах, законы о сохранении данных или аналогичные законы призваны ограничить анонимность и могут быть интерпретированы как регулирующие обслуживание прокси-сервисов. Более подробную информацию о сохранении данных вы найдете здесь: https://secure.wikimedia.org/wikipedia/en/wiki/Telecommunications_data_retention.