Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

HTTP прокси

Программное обеспечение, называемое прокси приложение, позволяет одному компьютеру в сети Интернет производить запросы с другого компьютера. Самыми распространенными видами прокси приложений являются HTTP прокси, которые работают с запросами для веб сайтов, и SOCKS прокси, которые обрабатывают запросы на подключение с широкого спектра различных приложений. В этой главе мы рассмотрим HTTP прокси и то, как они работают.

Хорошие и плохие прокси решения

Прокси приложения могут быть использованы сетевыми операторами для осуществления Интернет цензуры или отслеживания и контроля над тем, что делают пользователи. Однако прокси приложения являются также инструментом, позволяющим обходить цензуру и другие сетевые ограничения.

Прокси решения, ограничивающие доступ

Сетевой оператор может требовать от пользователей подключаться к сети Интернет (или только к веб страницам) только через конкретный прокси-сервер. Сетевой оператор может настроить свой прокси-сервер так, что он будет сохранять записи посещенных пользователями страниц, а также блокировать доступ к определенным сайтам или сервисам (IP блокирование или блокирование портов). В этом случае сетевой оператор может использовать брандмауэр для блокирования подключений, которые не проходят через ограничивающий прокси-сервер. Эта конфигурация иногда называется принудительным прокси, так как от пользователей требуется его использование.

Прокси для обхода цензуры

Прокси приложение может также быть полезным инструментом для обхода сетевых ограничений. Если вы можете осуществлять обмен информацией с компьютером сети Интернет, находящимся в стране, где нет Интернет цензуры, и на котором установлено прокси приложение, вы можете получить неограниченный доступ к Интернету. Некоторые прокси сервисы доступны для публичного использования. В этом случае сервис называется открытым прокси. Многие открытые прокси-серверы блокируются в странах с Интернет цензурой, если люди, осуществляющие сетевые ограничения, о них узнают.

Где найти прокси приложение

Существует масса веб сайтов со списками открытых прокси приложений. Обзор таких веб страниц на английском языке доступен здесь: http://www.dmoz.org/Computers/Internet/Proxying_and_Filtering/Hosted_Proxy_Services/Free/Proxy_Lists.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что многие открытые прокси существуют только несколько часов, так что очень важно выбрать прокси из списка, который недавно обновлялся.

Настройка HTTP прокси

Для использования прокси приложения вам необходимо установить настройки прокси для вашей операционной системы или внутри отдельных приложений. После того, как вы выбрали прокси в настройках приложения, оно всегда будет пытаться использовать его для всех подключений к сети Интернет.

Убедитесь, что вы запомнили или сохранили первоначальные настройки приложения, чтобы вы всегда могли их восстановить. Если прокси по каким-то причинам становится недоступным или заблокированным, программное обеспечение, настроенное на его использование перестает работать. В этом случае вам, скорее всего, придется установить первоначальные значения.

На Mac OS X и некоторых системах Linux эти настройки могут прописываться в операционной системе. И они автоматически будут применяться для всех приложений, таких как веб браузер или программы обмена мгновенными сообщениями. В операционной системе Windows и некоторых системах Linux не существует центрального управления настройками прокси. Таким образом, каждое приложение должно быть настроено отдельно. Имейте в виду, что даже если настройки прокси настраиваются центрально, нет гарантии, что приложения будут поддерживать эти настройки, так что всегда есть смысл проверить настройки на каждом отдельном приложении.

Обычно только веб браузеры могут напрямую использовать HTTP прокси.

Описанные ниже шаги объясняют, как настроить Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome и бесплатную программу для обмена мгновенными сообщениями с открытым кодом  Pidgin на использование прокси. Если в качестве веб браузера вы используете Firefox, было бы легче использовать программное обеспечение SwitchProxy; это является альтернативой описанным ниже шагам. Если вы используете Tor, самым безопасным было бы использование программного обеспечения TorButton (которое является частью доступного для скачивания пакета Tor) для настройки вашего браузера на использование Tor.

Программы клиенты сервисов электронной почты, такие как Microsoft Outlook и Mozilla Thunderbird, также могут быть настроены на использование HTTP прокси сервисов. Однако фактический почтовый трафик (исходящие и входящие сообщения) будет использовать другие протоколы, такие как POP3, IMAP и SMTP, и этот трафик не будет проходить через HTTP прокси. 

Mozilla Firefox

Для того чтобы настроить браузер Firefox на использование HTTP прокси:

  1. В меню «Инструменты» выберите пункт «Настройки»:


  2. Появится окно «Настройки»:


  3. В панели инструментов в верхней части окна выберите «Дополнительно»:


  4. Кликните по вкладке «Сеть»:

    4_1
  5. Нажмите на кнопку «Настроить».  Firefox отобразит окно «Параметры соединения»:

    5
  6. Выберите «Ручная настройка сервиса прокси». При этом поля, находящиеся под этим пунктом, станут доступными.

    6a_1
  7. Введите адрес прокси в поле  «HTTP прокси» и номер порта в поле «Порт»,  затем нажмите OK.

    7
Если вы выберете «Использовать этот прокси-сервер для всех протоколов», Firefox попытается отправлять HTTPS (безопасный HTTP) и FTP трафик через этот прокси. Это может не сработать, если вы используете публичный прокси сервис, так как многие из них не поддерживают трафик HTTPS и FTP. Если, с другой стороны, ваш HTTPS и/или FTP трафик блокируется, вы можете попробовать найти публичный прокси сервис с поддержкой HTTPS и/или FTP и использовать функцию «Использовать этот прокси-сервер для всех протоколов» в настройках Firefox.

Сейчас браузер Firefox настроен на использование HTTP прокси.

Microsoft Internet Explorer

Для того чтобы настроить Internet Explorer на использование HTTP прокси:

  1. В меню «Инструменты» выберите «Свойства обозревателя»:


  2. Internet Explorer отобразит окно «Свойства обозревателя»:

    InternetOptions06
  3. Перейдите на вкладку «Подключения».

    Internet_Options__2008_11_12__22_40_09
  4. Нажмите кнопку «Настройка сети». Появится окно «Настройка параметров локальной сети».

    Local_Area_Network__LAN__Settings__2008_11_13__11_44_41
  5. Выберите «Использовать прокси-сервер для локальных подключений».
  6. Выберите «Дополнительно». Появится окно «Параметры прокси-сервера».

    IE_proxy_settings7

  7. Заполните поля «Адрес прокси-сервера» и номер порта.
  8. Если вы выберете «Один прокси-сервер для всех протоколов», Internet Explorer попытается отправлять HTTPS (безопасный HTTP) и FTP трафик через этот прокси. Это может не сработать, если вы используете публичный прокси сервис, так как многие из них не поддерживают трафик HTTPS и FTP. Если, с другой стороны, ваш HTTPS и/или FTP трафик блокируется, вы можете попробовать найти публичный прокси сервис с поддержкой HTTPS и/или FTP, и использовать функцию «Один прокси-сервер для всех протоколов» в настройках Internet Explorer.

    IE_proxy_settings9

Сейчас браузер Internet Explorer настроен на использование HTTP прокси.

Google Chrome

Браузер Google Chrome использует те же настройки подключений и прокси-серверов, что и операционная система Windows. Изменение этих настроек повлияет как на Google Chrome, так и на Internet Explorer и другие программы Windows. Если вы настроили свой HTTP прокси через Internet Explorer, то вам не нужно предпринимать никаких действий, чтобы настроить Chrome.

Следуйте нижеописанным инструкциям, чтобы настроить ваш HTTP прокси-сервер:

  1. Кликните по меню «Модификация и управление Google Chrome» (маленький гаечный ключ, расположенный рядом с адресной строкой браузера):


  2. Откройте Параметры:


  3. В меню Параметры Google Chrome выберите вкладку Расширенные:


  4. В разделе Сеть нажмите кнопку «Изменить настройки прокси-сервера»:


  5. Откроется окно Интернет параметры. Следуйте инструкциям 2-8  из раздела как настроить Internet Explorer на использование HTTP прокси (выше), чтобы закончить настройку вашего HTTP прокси.

    InternetOptions06

Сейчас Chrome настроен на использование HTTP прокси.

Клиент службы обмена мгновенными сообщениями Pidgin

Некоторые другие Интернет приложения, кроме веб браузеров, могут также использовать HTTP прокси для подключения к сети Интернет, обходя возможное блокирование. Ниже приведен пример настройки программы-клиента службы обмена мгновенными сообщениями Pidgin.

  1. В меню «Инструменты» выберите «Настройки»:PidginConfigProxy1_1

    Программа Pidgin отобразит окно «Настройки»:PidginConfigProxy2_1

  2. Выберите вкладку «Сеть»:PidginConfigProxy3_1

  3. В поле «Тип прокси» выберите «HTTP». Под этим пунктом появятся дополнительные поля.
    PidginConfigProxy4_1

  4. Введите адрес прокси-сервера в поле «Хост» и номер порта вашего прокси сервиса в поле «Порт».PidginConfigProxy5http

  5. Нажмите «Закрыть».
Сейчас программа Pidgin настроена на использование HTTP прокси-сервера.

Когда вы закончили использовать прокси

После завершения работы через прокси-сервер, тем более, если вы работали на общем компьютере, верните первоначальные настройки во всех приложениях. В противном случае эти приложения будут пытаться подключиться к прокси-серверу. Это может быть проблемой, если вы не хотите, чтобы другие люди узнали о том, что вы используете прокси, или если вы использовали локальный прокси-сервер, предоставляемый определенным приложением обхода цензуры, который работает непостоянно.