Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Быстрый старт

Интернет подвергается цензуре в тех случаях, когда отдельные лица или группы людей, контролирующие сеть, закрывают доступ пользователей сети Интернет к определённым видам информации или отдельным сервисам.

Цензура Интернета различна по форме. Например, правительственные структуры могут блокировать обычные почтовые сервисы для того, чтобы принудить своих граждан пользоваться почтовым сервисом, находящимся под контролем государства, который может легко быть подвержен мониторингу, фильтрации или отключению. Родители могут контролировать доступ своих маленьких детей к информации. Университет может закрыть доступ на Facebook из университетской библиотеки. Владелец Интернет кафе может заблокировать файловый обмен по сетям P2P. Авторитарные правительства могут подвергать цензуре доклады о нарушении прав человека или о последних подтасованных результатах выборов. Существует множество точек зрения о легальности или нелегальности этих форм цензуры.

Обход цензуры

Обход цензуры – это действие, направленное на получение доступа к информации или сервису, блокированному в данном местоположении. Существует множество способов получения блокированного контента, но почти все инструменты обхода Интернет цензуры работают по одному принципу. Они связывают ваш браузер через посреднический компьютер, называемый прокси, который:

  • Расположен в стране, где нет Интернет цензуры;
  • Не был заблокирован в вашей стране;
  • Настроен на получение и передачу данных, запрашиваемых пользователями такими же, как вы.

Безопасность и анонимность

Имейте в виду, что нет идеального инструмента, подходящего для вашей конкретной ситуации. Различные инструменты обеспечивают различные уровни безопасности, но технология не может устранить физический риск, которому вы себя подвергаете, противостоя людям во власти. Эта книга содержит несколько глав, посвящённых  объяснению того, как работает сеть Интернет, это знание важно для понимания того, как обеспечить свою безопасность при обходе цензуры в сети.

Существует множество вариантов

Некоторые инструменты взаимодействуют только с вашим веб браузером, в то время как другие могут  работать с несколькими программами одновременно. Эти программы, возможно, будет необходимо настроить на отправку и получение Интернет трафика через прокси. Имея в запасе немного терпения, вы можете уладить всё это, не устанавливая никакого программного обеспечения на ваш компьютер. Обратите внимание, что инструменты, которые получают содержание веб страниц для вас, могут отображать содержимое сайта некорректно.

Некоторые инструменты используют несколько промежуточных компьютеров, чтобы скрыть факт посещения блокированного сервиса. Это позволяет также скрыть вашу деятельность в сети даже от поставщика инструмента обхода цензуры, что зачастую является важным фактором для обеспечения анонимности. Инструмент может самообучаться в случае блокировки использованного вами ранее прокси-сервера, в результате чего вы автоматически будете подключены к альтернативному прокси-серверу. В идеале весь запрашиваемый, получаемый и отправляемый трафик шифруется, чтобы защитить его от надоедливых глаз (вашего провайдера).

Но выбор подходящего инструмента для вашей конкретной ситуации почти всегда не самое важное решение, которое вам нужно принять, когда речь зайдёт о получении доступа к контенту или о создании контента, принимая во внимание Интернет цензуру. И хотя дать конкретный совет по таким вопросам сложно, крайне важно уделить некоторое время и обдумать разные аспекты контекста вашей ситуации, такие как:

  • как, когда и где вы намериваетесь использовать эти инструменты;
  • кто может быть заинтересован в том, чтобы не дать вам делать то, что эти инструменты позволяют делать;
  • насколько сильно организации или отдельные лица противодействуют использованию данных инструментов;
  • какие ресурсы для достижения своей цели они имеют в своём распоряжении, вплоть до (и включая) насилия.

Доступ к большинству заблокированных сайтов без установки специального программного обеспечения

Самым базовым типом инструментов для обхода цензуры является веб прокси. Есть множество причин, по которым это решение может быть для вас неподходящим, но для самого базового обхода цензуры  – это хороший старт. Предположим, что эта страница ещё не заблокирована в вашей стране, зайдите на сайт, расположенный по адресу:  http://sesaweenglishforum.net

Примите Условия Использования, и введите в адресную строку адрес заблокированного сайта, который вы хотите открыть:

Нажмите Ввод или кликните на кнопке Вперёд, и если это приведёт к открытию запрошенного сайта, тогда всё работает. Если же расположенная выше ссылка не открывается, вам нужно будет найти альтернативный метод обхода цензуры. В главах этой книги, посвящённых веб прокси и Psiphon, описаны советы по поиску веб прокси, а также множество советов, которые помогут вам понять основные плюсы и минусы этого метода.

Если вам нужен доступ ко всем возможностям особенно сложных веб сайтов, таких как, например, Facebook,вам, вероятно, вместо веб прокси подойдёт простой, устанавливаемый инструмент, например, Ultrasurf. Если вам желательно или необходимо использовать решение, которое прошло тщательную проверку на безопасность и которое может позволить вам сохранить свою сетевую анонимность без необходимости лично знать администратора сервиса, вам стоит использовать Tor. Если вам нужен доступ к заблокированным Интернет ресурсам, выходящим за рамки только веб сайтов, таким как заблокированные сервисы обмена мгновенными сообщениями или закрытые сервера электронной почты (те из них, с которыми работают такие программы как Mozilla Thunderbird или Microsoft Outlook), вам стоит попробовать инструмент под названием HotSpot Shield или какой-нибудь другой сервис типа OpenVPN. Все эти инструменты, которым отведены отдельные главы этой книги, вкратце описаны ниже.

Доступ ко всем блокированным веб сайтам и платформам

Ultrasurf – это бесплатный прокси инструмент для операционной системы Windows, который можно скачать здесь:  http://www.ultrareach.com/, http://www.ultrareach.net/ или http://www.wujie.net/. Скаченный zip-файл нужно распаковать, нажав на него правой кнопкой мыши и выбрав "Распаковать...". Появившийся теперь exe-файл можно запустить (даже с USB диска в Интернет кафе) без установки.

Программа Ultrasurf автоматически подключается и запускает браузер Internet Explorer, который вы теперь можете использовать для подключения к заблокированным сайтам.

Обходите фильтры и оставайтесь анонимом в сети Интернет

Сеть Tor – это сложная сеть прокси серверов. Это программа с открытым кодом, разработанная в первую очередь для предоставления анонимного доступа в Интернет, но это также и отличный инструмент для обхода цензуры. Пакет программ Tor Browser Bundle для Windows, Mac OS X и GNU/Linux можно скачать с сайта:  https://www.torproject.org/download/download.html.en. Если сайт проекта torproject.org заблокирован, вы можете найти другие возможности для скачивания, набрав «зеркало tor» в вашем любимом поисковике или отправив сообщение на адрес электронной почты gettor@torproject.org укажите слово «help» в теле письма.

При двойном щелчке по скаченному файлу, он разархивируется в указанную вами папку. Она может находиться и на USB диске, который вы сможете использовать даже в Интернет кафе. Затем вы можете запустить Tor щелчком по кнопке «Запустить Tor Browser». Но прежде убедитесь, что другие приложения Tor или Firefox не были запущены ранее. Через несколько секунд Tor автоматически запустит специальную версию браузера Firefox с тестовой веб страницей. Если вы видите текст зелёного цвета «Поздравляем. Ваш браузер настроен на использование Tor.», вы можете использовать браузер, включая открывшееся окно, чтобы открывать заблокированные веб сайты.

Направляйте весь ваш Интернет трафик через шифрованный туннель

Если вы хотите получить доступ к сервисам сети Интернет, выходящим за рамки веб, таким как электронная почта через программу почтовый клиент (Outlook или Thunderbird), простым и безопасным способом сделать это является использование виртуальной частной сети (англ. Virtual Private Network, VPN). Технология VPN позволяет шифровать и передавать весь Интернет трафик между вами и другим компьютером по туннелю, таким образом, различные виды трафика не только выглядят для подслушивающего однообразно, они ещё и защищены шифрованием так, что никто на пути не может перехватить данные. Во время активного подключения к сети VPN, ваш Интернет Сервис Провайдер не будет видеть ваш трафик, но он может идентифицировать ваше подключение к VPN. Учитывая, что множество международных компаний используют технологию VPN для обеспечения безопасного доступа к своим удалённым офисам, очень маловероятно, что технология VPN будет заблокирована целиком.

Hotspot Shield

Простым способом начать освоение технологии VPN – это начать использовать сервис Hotspot Shield. Сервис Hotspot Shield – это бесплатное (но коммерческое) VPN решение, доступное для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS X.

Для установки программы Hotspot Shield вы должны скачать программное обеспечение с сайта: https://www.hotspotshield.com. Размер файла составляет около 6MB, таким образом, на медленном dial-up соединении скачивание займёт около 25 минут, возможно, больше. Чтобы установить программу, двойным щелчком мыши запустите скаченный файл и следуйте инструкции мастера по установке программы.

Когда установка закончена, запустите Hotspot Shield с помощью иконки «Hotspot Shield Launch», расположенной на вашем Рабочем столе или через папку «Программы > Hotspot Shield». Окно браузера, установленного в качестве браузера по умолчанию, откроется и отобразит страницу статуса, на которой будут отображены различные стадии подключения, такие как «Аутентификация» и «Присвоение IP адреса». После подключения клиентская программа Hotspot Shield перенаправит вас на стартовую страницу. Нажмите на кнопку "start", чтобы начать работу.

Для отключения сервиса Hotspot Shield, правой кнопкой мыши щёлкните по иконке программы, расположенной в правой нижней стороне экрана, и выберете «Отключение».