Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Об этом руководстве 

Это руководство, «Обход Интернет Цензуры», предоставляет введение в тему и объясняет принцип работы некоторых программных продуктов и методов, наиболее часто используемых для обхода цензуры. В руководство также включена информация о предотвращении слежки и других средств обнаружения во время обхода цензуры. Однако, эта тема настолько объёмная, что мы только затронули её, не вдаваясь в подробности, а описав лишь те моменты, которые напрямую связаны с темой обхода цензуры в сети Интернет.

Полное обсуждение методов обеспечения анонимности и предотвращения обнаружения содержания информационного обмена или действий в сети выходит за рамки данной книги.

Как и кем была написана эта книга

Первая версия этого руководства содержала текст, главным образом написанный во время Книжного Спринта, который был проведён в ноябре 2008 проходил в прекрасной холмистой местности верхней части Штата Нью-Йорк в Соединённых Штатах Америки. Восемь человек совместно интенсивно работали над созданием этой книги в течение пяти дней.

Обновлённая версия руководства, которую вы сейчас читаете, была составлена во время второго Книжного Спринта, который прошёл недалеко от Берлина в Германии в начале 2011. В этот раз 11 человек активно работали в течение пяти дней.

Эта книга, конечно, является живым документом и доступна в сети бесплатно, здесь же вы можете её редактировать и улучшать.

В дополнение к написанному во время двух Книжных Спринтов материалу были также использованы материалы предыдущих публикаций. Они включают работы:

  • Рональда Дайберта (Ronald Deibert)
  • Этана Цукермана (Ethan Zuckerman)
  • Роджера Дингдайна (Roger Dingledine)
  • Нарта Вильнева (Nart Villeneuve)
  • Стивена Мардоха (Steven Murdoch)
  • Росса Андерсона (Ross Anderson)
  • Фрирка Олинга (Freerk Ohling)
  • Правозащитной организации Frontline Defenders (защита правозащитников)
  • И других (Hal Roberts, Ethan Zuckerman, Jillian York, Robert Faris, и John Palfrey из The Berkman Center for Internet & Society at Harvard University).

Эти авторы любезно разрешили нам использовать их материалы в рамках общедоступной лицензии.

Это руководство было написано в рамках FLOSS Руководства. Чтобы улучшить его, следуйте пошаговой инструкции:

1. Зарегистрируйтесь

Регистрация на FLOSS руководстве:
http://booki.flossmanuals.net/

2. Участвуйте!

Выберете руководство  (http://booki.flossmanuals.net/bypassing-censorship/edit/) и главу, над которой вы хотите работать.

Если у вас возникнут вопросы, присоединяйтесь к нашей чат комнате (ссылка указана ниже) и спросите нас! Мы будем рады вашему вкладу!

Для получения более подробной информации об использовании руководств FLOSS вы, возможно, захотите также прочитать наше руководство:
http://en.flossmanuals.net/FLOSSManuals

3. Чат

Общаться с нами – это хорошая идея. Так мы можем помочь координировать всех участников. Для этого у нас есть чат комната, реализованная на базе IRC (Internet Relay Chat). Если вы знаете, как использовать IRC, вы можете подключиться к нам, указав следующие данные:
server: irc.freenode.net
channel: #booksprint

Если вы не знаете, как использовать IRC, зайдите на этот сайт. Здесь вы сможете использовать основанное на веб программное обеспечение через ваш браузер:
http://irc.flossmanuals.net/

Информация об использовании программного обеспечения основанного на веб доступна здесь:
http://en.flossmanuals.net/FLOSSManuals/IRC

4. Список подписчиков

Для обсуждения всего, что касается руководств FLOSS, присоединитесь к нашему списку подписчиков:
http://lists.flossmanuals.net/listinfo.cgi/discuss-flossmanuals.net