Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Креатив спасет мир

Если ваш Интернет Сервис Провайдер подвергает цензуре доступ к некоторым веб сайтам или сервисам, вы можете использовать инструменты, описанные в других главах этой книги или подумать о креативных путях доступа к заблокированной информации. Ниже приведены несколько примеров.

Использование альтернативных провайдеров

Иногда правила фильтрации не являются едиными для всех провайдеров в стране. Большие провайдеры с большим числом пользователей, а также государственные телекоммуникационные компании могут подвергаться более серьезному контролю и экстенсивному правовому принуждению, чем малые, начинающие Интернет провайдеры. В 2002 году Правительство Германии утвердило  регулирующий Интернет закон, действие которого распространялось только на Интернет провайдеров в одной из федеральных земель. Таким образом, пользователи могли обходить эти правила, становясь абонентами провайдеров, работающих по всей Германии, и имеющих офисы в других федеральных землях страны. Аналогичный немецкий закон, принятый в 2010 году, распространявшийся только на Интернет провайдеров, имеющих более 10,000 абонентов (во избежание утечек черного списка) можно было легко обойти, став абонентом небольшого локального провайдера. Во время Египетской революции 2011 года была информация о том, что Noor DSL был последним Интернет провайдером, который подчинился приказу об отключении Интернета, из-за его относительно небольшой доли рынка (8%) и известности его клиентов, к числу которых относились Египетская Фондовая Биржа, Национальный Банк Египта и Кока-Кола.

Альтернативных Интернет провайдеров можно также найти заграницей, а некоторые компании даже отменяют абонентскую плату для тех пользователей, кто живет в стране, где проходят жестокие политические перевороты. Во время восстаний в Ливии и Египте в 2011 году некоторые граждане могли публиковать информацию о политической и социальной ситуации в странах, подключаясь с помощью своих dial-up модемов к зарубежным провайдерам. Некоторые использовали альтернативные методы коммуникации, такие как спутниковые каналы, пакетная радиосвязь и свободные от фильтрации подключения, предоставленные межнациональными компаниями или посольствами.

Мобильные сети

Мобильные сети становятся все более популярным средством распространения и получения неподверженной цензуре информации, частично в связи с их высокой степенью распространения в странах, где стоимость компьютера или Интернет подключения являются чрезмерно высокими. Так как многие операторы мобильной связи не являются Интернет провайдерами, на их сети существующие ограничения зачастую не распространяются в полной мере. Однако мобильные сети, как правило, легче подвергать мониторингу, и, как следствие, они часто являются предметом экстенсивного наблюдения.

Активисты в некоторых странах использовали свои телефоны и бесплатное программное обеспечение с открытым кодом, такое как FrontlineSMS (http://www.frontlinesms.com), чтобы управлять SMS кампаниями и связывать технологию SMS с сервисами микроблоггинга, такими как Twitter. Компьютер с установленным программным обеспечением FrontlineSMS и подключенный к Интернету может служить в качестве платформы, через которую другие пользователи могут отправлять информацию в Интернет, используя свои сотовые (мобильные) телефоны. 

Мобильные сети могут также использоваться с альтернативных устройств. Электронная читалка книг Kindle 3G от Amazon, например, поставляется с бесплатным международным мобильным роумингом, который позволяет бесплатно подключаться к Wikipedia через мобильную сеть в более чем 100 странах.

Не используйте Интернет

Иногда подключение к сети Интернет полностью отсутствует, и активисты вынуждены использовать альтернативные методы для распространения и доступа к неподверженной цензуре информации. В 1989 году тогда, когда Интернет еще не был так распространен, некоторые студенты из Мичиганского Университета закупили факсимильные аппараты для рассылки ежедневных сводок международных СМИ  в университеты, государственные организации, больницы и главные китайские компании для обеспечения альтернативного государственному освещения событий на Площади Тяньаньмэнь.

Если ваш доступ в Интернет ограничен, примите во внимание возможность осуществления P2P обмена через альтернативные средства. Инфракрасный порт (IrDA) и технология Bluetooth доступны на большинстве современных телефонов и могут использоваться для передачи информации на короткие дистанции. Другие проекты, такие как «Пиратская Коробка» (The Pirate Box - http://wiki.daviddarts.com/PirateBox), позволяют использовать Wi-Fi и бесплатное программное обеспечение с открытым кодом для создания мобильных устройств файлового обмена. В странах с низким уровнем проникновения Интернета, таких как Куба, USB диск получил широкое применение среди людей, которые хотят распространять неподверженную цензуре информацию. Другие технологии, которые использовались активистами во время политических беспорядков в Ливии и Египте в течение 2011 года, включают факс, speak2tweet ( запущенная компаниями Google и Twitter платформа, которая позволяет пользователям наземных телефонных линий отправлять сообщения на Twitter через голосовую почту) и SMS.

Используйте либо очень старую, либо очень новую технологию

Зачастую методы фильтрации и мониторинга, используемые цензорами, применяются только к стандартным в настоящее время Интернет протоколам и сервисам, поэтому, используя очень старую или недавно представленную технологию, вы можете избежать блокировки или мониторинга соединения. До появления сервисов обмена мгновенными сообщениями (ICQ, Windows Live Messenger, AIM и т.д.) групповое общение осуществлялось с использованием ретранслируемого Интернет чата (IRC - Internet Relay Chat) - протокола, позволяющего обмениваться сообщениями через Интернет в реальном времени. Несмотря на то, что он менее популярен, чем его преемники, протокол IRC все еще существует и до сих пор широко используется большим сообществом Интернет пользователей. Электронная доска объявлений (BBS - bulletin board system) – это компьютер с установленным программным обеспечением, которое позволяет пользователям подключаться, загружать или скачивать программы и другие данные, читать новости и обмениваться сообщениями с остальными пользователями. Изначально для того, чтобы подключиться к BBS, пользователи должны были дозваниваться по телефонному номеру, используя свои модемы, но с начала 1990-х некоторые электронные доски объявлений поддерживают подключение через Интернет протоколы интерактивного текста, такие как Telnet, а позднее - SSH.

В этом отношении как новые, так и старые технологии имеют свои преимущества, так как ими пользуется ограниченное число пользователей и в связи с этим они реже повергаются цензуре. Новый Интернет протокол IPv6, например, уже поддерживается некоторыми Интернет провайдерами в некоторых странах, и, как правило, он не подвергается фильтрации.

Альтернативные виды использования веб сервисов

Многие Интернет пользователи, чье подключение к Интернету подвергается цензуре, начали использовать веб сервисы по-новому, выполняя функции, которые не задумывались разработчиками изначально. Например, пользователи используют функцию чата в компьютерных играх для обсуждения чувствительных тем, которые в других, более популярных чатах, были бы быстро определены. Другой метод – это использование одной учетной записи электронной почты и сохранение обсуждений в папке «Черновики», чтобы не отправлять сообщения через Интернет. 

Сетевые сервисы создания резервных копий, такие как Dropbox.com и Spideroak.com, использовались активистами для распространения и совместного использования документов и других видов данных.

Сервисы, которые выполняют функции перевода, кэширования, или форматирования использовались как простые прокси-серверы, позволяющие обходить Интернет цензуру. Самыми распространенными примерами являются Google Translator, Google Cache, и Archive.org. Однако существует множество других креативных приложений, таких как Browsershots.org (делает снимки экрана веб страниц), PDFMyURL.com (создает PDF версию веб сайта), URL2PNG.com (создает изображения веб сайтов в формате PNG) и InstantPaper.com (создает легко читаемые документы для электронных читалок книг, таких как Nook и Kindle).

Любой коммуникационный канал может быть каналом обхода цензуры

Если у вас есть какой-либо канал коммуникации с кооперирующим человеком или компьютер, находящийся вне цензуры, которой подвергается ваше соединение, вы можете создать средство обхода цензуры. Как было упомянуто ранее, люди использовали чат, встроенный в видео игры для обхода Интернет цензуры, потому что цензоры, как правило, не считают необходимым мониторинг или цензуру чатов видео игр, или полное блокирование доступа к популярным компьютерным играм. В играх, которые позволяют игрокам создавать сложные внутри игровые объекты, люди обсуждают идею создания внутри игровых компьютеров, телеэкранов или других устройств, которые позволяли бы пользователям, получать открытый доступ к блокированным ресурсам.

Люди предлагали идею маскировки информации на профилях социальных сетей. Например, человек  указывает адрес веб сайта, к которому он хотел бы в скрытой форме получить доступ со своего профиля на сайте социальной сети. Его друг, имеющий неподверженный цензуре доступ в сеть, создает изображение содержания этого сайта в виде графического файла и помещает его в другом профиле. Этот процесс мог бы быть автоматизирован с помощью программного обеспечения, что позволило бы сделать сервис быстрым и автоматическим, без необходимости вмешательства людей в реализацию этой работы.

С помощью компьютерного программирования, даже канал, позволяющий передавать в оба конца небольшие количества цифровой или текстовой информации, может быть  превращен в коммуникационный канал для веб прокси. (Если канал позволяет полностью скрывать наличие информационного обмена, он называется скрытым каналом.) Например, программисты разработали прокси приложения IP-через-DNS или HTTP-через-DNS для обхода брандмауэров с использованием Системы Доменных Имен (DNS - Domain Name System). Примером является программное обеспечение от iodine, доступное здесь: http://code.kryo.se/iodine. Вы можете также ознакомиться с документацией аналогичных программных продуктов здесь: http://en.cship.org/wiki/DNS_tunnel и здесь: http://www.dnstunnel.de. При использовании этих приложений запросы на доступ к веб сайту или сервису маскируются как запросы проверки IP адресов для большого количества абсолютно  не имеющих отношения к делу веб сайтов. Содержание запрашиваемой информации маскируется как содержание ответов на данные запросы. Настройки многих брандмауэров не позволяют блокировать такие виды коммуникации, потому что система DNS никогда не была предназначена для передачи информации от и до конечного пользователя. Её задачей является хранение базовой информации о расположении веб сайтов.

Существует множество умных приложений, в которых используются скрытые каналы для обхода Интернет цензуры, и это сфера продолжающихся исследований и дискуссий. Для корректной работы таких приложений требуется специальный сервер, расположенный в стране свободной от Интернет цензуры, и программное обеспечение, установленное и настроенное на обоих концах технически грамотными пользователями.