Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Alkasir

Alkasir – это передовой инструмент (сервер/клиент), упрощающий отслеживание блокировок, анализ и обход Интернет цензуры (фильтрование) веб сайтов. Alkasir главным образом используется на Ближнем Востоке, но может применяться и в глобальном масштабе.

В нем используется специальное клиентское программное обеспечение и прокси-серверы. Новаторским свойством этого инструмента является наличие актуального списка блокированных сайтов, обновляемого в полуавтоматическом режиме с возможностью пополнять базу недавно заблокированными сайтами через глобальное сообщество его пользователей.

Общая информация

Поддерживаемые операционные системы
Локализация английский и арабский
Веб сайт https://alkasir.com
Поддержка https://alkasir.com/help
Список часто задаваемых вопросов https://alkasir.com/faq
Контактная информация https://alkasir.com/contact

Как работает Alkasir?

В инструменте Alkasir реализованы две новаторские и взаимодополняющие функции. Он разработан как веб браузер (основанный на Mozilla Firefox) со встроенным предварительно настроенным HTTP прокси-сервером с самообучающейся базой заблокированных адресов.

Обход Интернет цензуры

Нововведение, реализованное в инструменте Alkasir, - это возможность обеспечения доступа к блокированным сайтам на основе базы данных блокированных адресов и встроенного прокси-сервера. Доступ к неблокированным адресам осуществляется напрямую, без прокси. Использование HTTP прокси-сервера только в тех случаях, когда он действительно нужен, позволяет оптимизировать использование пропускной способности коммуникационного канала и позволяет быстрее подключаться к незаблокированным веб сайтам (так как страницы, открываемые напрямую, грузятся быстрее).

Поддержание актуальности базы данных адресов

Каждый раз, когда пользователь подозревает, что адрес заблокирован, он может сообщить об этом через интерфейс программы. Alkasir основательно проверяет такие сообщения и затем просит модератора по стране (человека) подтвердить добавление адреса в базу данных (это позволяет сохранить актуальность базы данных и избежать добавления в неё нежелательного контента, такого как порнография).

Отдельная «заблокированная единица» (веб сайт, заблокированный в определенной стране), как правило, зависит не  только от одного адреса. Когда Alkasir определяет заблокированный в определенной стране адрес, он проверяет все адреса, на которые тот ссылается, чтобы определить, заблокированы они или нет. Таким образом, Alkasir создает свою базу блокированного контента путем использования простого, примитивного, одноуровневого метода глобального поиска по сети.

В конце концов, если пользователь Alkasir не может загрузить адрес путем прямого запроса (например, не через прокси), клиентское приложение замечает это и автоматически проверяет статус блокировки данного адреса и, при необходимости, добавляет его в базу данных.

База данных доступна по следующему адресу: https://alkasir.com/map.

В завершение нужно отметить, что база блокированных адресов Alkasir постоянно обновляется его пользователями (с использованием человеческих уведомлений и автоматических отчетов) и браузер Alkasir основывается на этой базе данных для оптимизации реагирования в глобальном масштабе путем отправки через прокси запросов только на блокированные сайты.

Как получить программу Alkasir?

Вы можете скачать Alkasir напрямую с веб сайта или получить программу по электронной почте.

Скачивание Alkasir с веб сайта

Вы можете скачать Alkasir с официального веб сайта, https://alkasir.com.

В зависимости от операционной системы и программ, которые установлены на ваш компьютер, выберите одну из следующих версий:

  • Если у вас установлена операционная система Windows Vista или Windows 7 и браузер Mozilla Firefox, вам понадобится только «Инсталляционный Пакет Alkasir» (который нужно установить, размер: 3Мб).
  • Если нет, то вам нужно установить «Полный Инсталляционный Пакет Alkasir» (который тоже требует установки, размер: 41.04Мб).

Если вы не можете или не хотите устанавливать Alkasir для использования на постоянной основе на используемом вами компьютере (например, на общем компьютере в Интернет кафе или библиотеке), вы можете скачать любую из двух портативных USB версий программы Alkasir:

  • USB пакет Alkasir без Mozilla (не требует установки, портативная версия, требует наличия на компьютере браузера Mozilla Firefox; размер: 4Мб);
  • USB пакет Alkasir с браузером Mozilla (не требует установки, портативная версия; размер: 12Мб).
Пожалуйста, обратите внимание на то, что для обеих версий требуется наличие в системе программной платформы Net Framework, которая предустановлена на всех операционных системах Windows Vista и Windows 7.

По желанию вы можете создать учетную запись и получать по электронной почте регулярные обновления и новости от Alkasir. Обновления выходят на регулярной основе, так что вы должны всегда стараться получать свежие версии программы с официального сайта.

Получение Alkasir по электронной почте

Если веб сайт Alkasir заблокирован в вашей стране, вы можете получить инсталляционный файл по электронной почте от робота-автоответчика. Для этого просто вышлите пустое сообщение на адрес: get@alkasir.com.

Вы получите электронное письмо с программой в приложении и инструкцией по тому, как установить Alkasir на ваш компьютер.

Если вы не получили программу в течение 5 минут, вам нужно добавить адрес get@alkasir.com в контакты, чтобы присылаемые письма не отсеивались как спам.

Установка

После того, как вы скачали установочный файл, кликните дважды по иконке программы.

Возможно, вы получите уведомление по безопасности. Кликните Запустить или Принять.

Следуйте инструкциям мастера по установке Alkasir, нажимая на кнопку Далее.

Вы можете изменить папку для установки (но делать это не рекомендуется).

Когда все готово, нажмите Далее.

Примите уведомление о безопасности, как показано выше, кликнув Да.

Когда установка закончена, нажмите Закрыть.

Как использовать Alkasir?

Alkasir должен запускаться по умолчанию при запуске Windows. Проверьте, запущено ли программное обеспечение по наличию иконки Alkasir в системной панели, рядом с часами.

Кликнув правой кнопкой мыши по этой иконке, вы можете открыть меню настроек.

  • Запустить браузер
  • Открыть интерфейс Alkasir
  • Сообщить блокированный(ые) адрес(а)

В главном окне интерфейса Alkasir собраны все характеристики программного обеспечения. Вы можете сделать следующее:

  • Запустить, выключить или перезапустить программу
  • Запустить браузер Alkasir
  • Зарегистрироваться или войти на сайт: https://alkasir.com
  • Получить обновления для установленной версии Alkasir.

Для начала давайте запустим браузер Alkasir.

Графический пользовательский интерфейс браузера очень похож на Mozilla Firefox, так как оба браузера имеют одну техническую основу. Обратите внимание на некоторые специфические характеристики:

  • Наличие кнопки для перехода на полностью локализованную арабскую версию.
  • Наличие кнопки «Сообщить блокированный адрес» для использования в случае появления признаков блокировки сайта, к которому вы хотите получить доступ. Эта кнопка отображается рядом с адресной строкой и индикатором статуса.
  • Наличие иконки Alkasir, нажав на которую можно перейти в главный интерфейс.

Вы можете найти другие меню для интеграции браузера Alkasir в свою учетную запись на Alkasir.

Вы можете активировать или деактивировать автоматическое обновление для программного обеспечения, списка прокси и базы данных блокированных адресов.

Если вы получили страницу, сообщающую об ошибке, которая могла бы означать блокировку сайта (в доступе отказано или задержка подключения), вы можете указать этот адрес и запросить его добавление в базу Alkasir, кликнув по кнопке Сообщить блокированный адрес. Вы можете выбрать, получить или не получить уведомление о решении модератора по поводу добавления указанного вами адреса в базу данных (это решение будет принято в соответствии с правилами, принятыми для данного инструмента).

Дополнительная информация

Посетите веб сайт https://alkasir.com для:

  • Получения полной документации по программному обеспечению Alkasir: https://alkasir.com/help
  • Ознакомления со списком часто задаваемых вопросов: https://alkasir.com/faq