Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Простые хитрости

Существует некоторое количество методов обхода Интернет фильтрации. Если ваша главная цель – это получение доступа к нужным страницам или сервисам в Интернете, которые заблокированы в вашей стране, и вам неважно смогут ли другие люди вычислить и следить за вашими действиями, эти методы, возможно, все, что вам нужно:

  • Использование HTTPS;
  • Использование альтернативных доменных имен (или DNS серверов) для получения доступа к блокированной информации;
  • Использование третьего веб-сайта для доступа к заблокированной информации;
  • Использование шлюзов электронной почты с целью получения блокированных веб-страниц через электронную почту.

Использование HTTPS

HTTPS – это безопасная (зашифрованная) версия протокола HTTP, используемая для доступа к веб сайтам.

В некоторых странах, если открываемый вами сайт поддерживает HTTPS, простое введение его (URL) адреса, начиная с https:// вместо http://, может позволить вам получить доступ к сайту, даже если адрес, начинающийся с http://, блокирован.

Например, сайт http://twitter.com/ был заблокирован в Бирме, тогда как https://twitter.com/ оставался доступным.

Перед тем, как пробовать любой другой инструмент или способ обхода цензуры, попробуйте добавить s после http в URL адресе сайта, который вы хотите открыть, если его простая http:// версия заблокирована. Если это сработает, вы не только получите доступ к сайту, но и трафик между вами и сайтом будет зашифрован.

Для получения более подробной информации прочитайте главы «Конфиденциальность и HTTPS» и «HTTPS Everywhere».

Использование альтернативных доменных имен или URL адресов

Одним из распространенных путей цензуры веб сайта является блокировка доступа по его доменному имени, например, «news.bbc.co.uk». Тем не менее, сайты часто доступны под другими доменными именами, в данном случае это: «newsrss.bbc.co.uk». Если одно доменное имя подвергается блокировке, попробуйте узнать, доступен ли этот сайт под другим доменным именем.

Вы можете также попробовать получить доступ к специальным версиям веб сайтов, которые создаются для смартфонов. Это, как правило, те же URL адреса с добавлением «m» или «mobile» в начале, например:

  • http://m.google.com/mail (Gmail)
  • http://mobile.twitter.com/
  • http://m.facebook.com or http://touch.facebook.com
  • http://m.flickr.com
  • http://m.spiegel.de
  • http://m.hushmail.com

Использование третьих сайтов

Существует несколько разных способов получения информации, хранящейся на веб-странице, проходя через третий веб-сайт вместо прямого подключения к источнику.

Кэшированные страницы

Множество поисковиков сохраняют копии веб-страниц, которые они ранее проиндексировали, эти страницы называются кэшированными. Когда вы ищите веб-сайт, обратите внимание на маленькую ссылку «сохранено в кэше» (cached), располагающуюся рядом с результатами вашего поиска. Так как вы обращаетесь к копии блокированной страницы, расположенной на сервере поисковой машины, а не к самому блокированному ресурсу, вы можете получить доступ к заблокированной информации. Однако во многих странах отдельные сервисы кэширования тоже блокируют.

RSS агрегаторы

RSS агрегаторы являются веб-сайтами, которые позволяют вам подписываться на новостные ленты RSS и читать их. Эти ленты представляют собой потоки новостей и другой информации, выкладываемой сайтами, которые вы выбираете сами (RSS – это аббревиатура, означающая Really Simple Syndication – Очень Простая Синдикация, чтобы узнать больше о том, как использовать этот сервис, пожалуйста, прочитайте http://rssexplained.blogspot.com/). Агрегатор RSS подключается к веб-сайту, скачивает информационные потоки, которые вы выбрали, и отображает их. Учитывая тот факт, что это агрегатор подключается к веб-сайтам, а не вы, вы, возможно, получите доступ к сайтам, которые в противном случае блокированы. Конечно же, этот метод подходит только для тех сайтов, которые публикуют RSS потоки информации, и, в связи с этим, больше всего подходит для блогов и новостных сайтов. Существует огромное количество бесплатных он-лайн агрегаторов. К наиболее популярным из них относятся Google Reader (http://reader.google.com), Bloglines (http://www.bloglines.com) и Friendfeed (http://www.friendfeed.com).

Ниже расположен пример окна сервиса Google Reader, отображающего новости:

googlereader3_1

Переводчики

В интернете существует множество сервисов перевода с одного языка на другой, часто эти сервисы предлагаются поисковиками. Если вы подключаетесь к веб-сайту через сервис перевода, он подключается к блокированному сайту, не вы. Это позволяет вам читать блокированную информацию, переведенную на несколько различных языков.

Вы можете использовать сервисы перевода для обхода цензуры даже в тех случаях, когда вам на самом деле не надо переводить текст. Для этого вам просто надо выбрать перевод с языка, которого нет на оригинальном сайте, на оригинальный язык сайта. Например, для просмотра английской версии сайта, выберете перевод с Китайского языка на Английский. В этом случае программа-переводчик переведет только китайские секции сайта (коих в нашем случае нет) и оставит английские секции (из которых состоит весь сайт) непереведенными.

К наиболее популярным сервисам перевода, помимо прочего, относятся  http://babelfish.yahoo.com и http://translate.google.com.

Расположенный ниже пример наглядно иллюстрирует три необходимых шага для просмотра страницы в Babelfish. Сначала введите URL страницы, которую вы хотите посетить:

babelfish1

Затем выберете язык, на котором вы хотите читать веб-сайт. В этом примере мы выбрали перевод с Корейского языка на Английский. Так как корейского текста в этом случае нет, страница останется непереведенной.

babelfish2

После выбора языка, нажмите «Перевести» и страница отобразится.

babelfish3

Конечно для того, чтобы этот способ работал, необходимо, чтобы сам сайт переводчика был доступен, что бывает не всегда, так как некоторые блокирующие структуры осведомлены о потенциальном использовании переводчиков для обхода цензуры.

Например, сайт http://translate.google.com не доступен в Саудовской Аравии, согласно источнику: http://www.herdict.org

Фильтры низкой пропускной способности 

Фильтры низкой пропускной способности являются веб сервисами, созданными для ускорения работы сети Интернет в местах с низкими скоростями подключения. Они удаляют или уменьшают изображения, удаляют рекламу и просто сжимают весь сайт так, чтобы он был меньше по размеру и, соответственно, быстрее скачивался. Но, как и в случае с сервисами перевода и агрегации, вы можете использовать фильтры низкой пропускной способности для обхода простого блокирования веб сайтов, запрашивая информацию с их серверов, а не напрямую со своего компьютера. Одним из полезных фильтров низкой пропускной способности является http://www.loband.org/.

Веб архив

Кэш сайта archive.org (Wayback Engine - http://www.archive.org/web/web.php) позволяет пользователям просматривать заархивированные версии веб страниц из прошлого. Миллионы веб сайтов и ассоциированных с ними данных (изображения, исходные коды, документы и т.д.) сохраняются в гигантской базе данных. 

Не все веб сайты доступны по причине того, что некоторые владельцы веб сайтов предпочитают исключить свои сайты; более того, процесс добавления новых копий, как правило, занимает большое количество времени.

Использование сервисов электронной почты

Электронная почта и веб-почта может быть использована для совместного использования документов в группе друзей или коллег, и даже для просмотра веб.

Доступ к веб страницам через электронную почту

По аналогии с фильтрами низкой пропускной способности, существуют сервисы, созданные для людей с медленным или ненадежным Интернет соединением, которые позволяют заказывать веб страницы посредством электронной почты. Такие сервисы посылают ответное письмо, которое содержит запрошенную веб страницу либо в теле письма, либо  его приложении. Эти сервисы могут быть неудобными, так как при их использовании необходимо отправлять отдельные запросы для одной (или более) веб страницы и затем ждать ответ. Но в некоторых случаях они могут быть очень эффективным средством доступа к блокированным веб сайтам, особенно если вы используете их с безопасного почтового сервиса.

Web2mail

Один из таких сервисов - это web2mail.com. Для его использования отправьте электронное письмо с указанием одного URL адреса в теме вашего сообщения на адрес www@web2mail.com. Вы также можете осуществлять поиск по веб путем впечатывания поисковых запросов в поле темы письма. Например, вы можете искать инструменты обхода интернет цензуры, впечатав «поиск инструментов обхода интернет цензуры» (search censorship circumvention tools) в тему сообщения электронной почты и отправив его на адрес www@web2mail.com.

EmailTheWeb

Другим похожим сервисом является EmailTheWeb, http://www.emailtheweb.com. Он позволяет отправить любую веб страницу по электронной почте кому угодно, включая вас самих. Чтобы отправить веб страницу по электронной почте, вам нужно зарегистрироваться на сайте или использовать вашу существующую учетную запись на сервисе Gmail. Бесплатный сервис позволяет отправлять до 25 страниц в день.

Вы можете найти больше информации по этой теме, а также получить техническую поддержку при помощи списка рассылки ACCMAIL. Чтобы подписаться на рассылку, вышлите сообщение, содержащее строку «SUBSCRIBE ACCMAIL» в теле письма, на адрес: listserv@listserv.aol.com.

RSS на электронную почту

Некоторые другие платформы предлагают схожие услуги перевода веб в электронную почту, но с фокусом на RSS, а не на простые веб страницы. К ним относятся:

FoE

Сервис FoE (Feed over Email) – это другой интересный проект, аналогичный предыдущим и созданный Sho Sing Ho из Broadcasting Board of Governors. Во время написания этого пособия, FoE все еще находится в стадии разработки. Прогресс сервиса FoE можно проследить здесь: http://code.google.com/p/foe-project.

Sabznameh

Если вы заинтересованы в получении доступа к блокированным новостным ресурсам на фарси из Ирана, Sabznameh – это сервис, на который вам стоит обратить внимание. Sabznameh – это надежная и постоянно увеличивающаяся платформа «передачи RSS через электронную почту», позволяющая потребителям независимых новостей получать доступ к заблокированной информации через электронную почту.

Самый простой способ подключения к сервису Sabznameh – это отправка пустого электронного письма (с пустой темой и телом) на адрес help@sabznameh.com. Таким нехитрым способом можно зарегистрироваться даже в том случае, если вы не можете получить доступ к сайту http://www.sabznameh.com. Вы получите сообщение по электронной почте. Следуя инструкциям, вы сможете зарегистрироваться на получение одной или более доступных публикаций.

Использование веб почты для обеспечения общего использования документов

Если вы хотите обеспечить общее использование документов в сети Интернет, но при этом желаете контролировать доступ к ним, вы можете сохранить их на личном пространстве, где их смогут просматривать только те, у кого есть правильный пароль. Очень простой способ обеспечения общего использования документов среди небольшой группы друзей или коллег – это использовать единственную учетную запись веб почты на таком сервисе, как, например, Gmail (https://mail.google.com/) и сообщить имя пользователя и пароль тем, кому вы доверяете доступ к этим документам. Учитывая тот факт, что большинство провайдеров услуг веб почты бесплатны, очень легко периодически создавать новые учетные записи, усложняя отслеживание ваших действий третьим лицам. Список бесплатных поставщиков веб почты можно найти здесь: www.emailaddresses.com/email_web.htm.

Преимущества и риски

Эти простые методы можно очень быстро и легко использовать; вы можете испробовать их с минимальными усилиями. Многие из них будут работать в большинстве ситуаций, по крайней мере, в течение какого-то времени. Однако их также очень легко отследить и заблокировать. Так как они не кодируют и ни каким другим образом не скрывают ваш информационный обмен, они также являются уязвимыми для основанного на ключевых словах блокирования и мониторинга.