Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Исследование и документирование случаев цензуры

Не секрет, что во многих странах существует государственная цензура Интернета. Например, масштабы и методы цензуры описаны в книгах «В Доступе Отказано: Практика и Политика Глобальной Интернет Фильтрации» и «Доступ Контролируется: Формирование Сил, Прав и Правил в Киберпространстве». Обе книги были изданы под редакцией Роналда Дейберта, Джона Палфрея, Рафаля Рогожински и Джонатана Циттрейна (http://opennet.net/accessdenied и http://www.access-controlled.net).

Когда популярный сайт постоянно блокируется, этот факт становится широко известен по всей стране. Однако некоторые правительства (включая некоторых достаточно активных цензоров) официально отрицают существование цензуры или пытаются замаскировать ее под случайные технические ошибки. Если вы подвергаетесь цензуре,  вы можете использовать эту ситуацию, чтобы помочь другим (включая международных академиков и сообщества активистов, которые изучают цензуру) понять ее и совершить огласку.

Конечно, вы должны быть осторожны в этом случае; правительства, отрицающие применение цензуры сетей, могут не оценить вашего участия в попытках их разоблачения.

Базы данных с исследованиями цензуры

За последние пару лет были обнародованы некоторые базы данных о цензуре. Некоторые из них были созданы с помощью краудсорсинга, но все они прошли проверку экспертов в данной области. Они постоянно обновляются, чтобы информация и список заблокированных сайтов были наиболее точными. Некоторые базы данных доступны по следующим ссылкам:

На макрогеографическом уровне OpenNet Initiative (Инициатива Открытый Интернет) и Репортеры без Границ регулярно выпускают отчеты «Состояние Интернета»  для каждой страны. Вы можете получить к ним доступ онлайн:

Сообщение о заблокированных сайтах с помощью Herdict

Herdict (https://www.herdict.org) - это веб сайт, который собирает сообщения о блокированных сайтах. Он управляется исследователями Центра Беркмана для Развития Интернета и Общества (Гарвардский Университет, США), которые изучают вопросы, связанные с Интернет цензурой.

Приведенные в Herdict данные не идеальны - например, многие пользователи не могут отличить цензуру от недоступности сайта из-за технических проблем или из-за неправильно введенного адреса. Но данные собираются со всего мира и постоянно обновляются.



Выше приведен обзор отчета по Facebook.

Вы можете помочь этим исследователям, сообщив о заблокированных сайтах на веб странице Herdict. Бесплатно, легко в использовании и вам даже не нужно регистрироваться. Вы можете зарегистрироваться, чтобы получать регулярные уведомления о  блокировании каких-либо сайтов.

Herdict также предлагает дополнения для веб браузеров Firefox и Internet Explorer, чтобы во время просмотра веб страниц сообщать вам о том, заблокирован определенный сайт или нет.

Сообщение о заблокированных сайтах с использованием Alkasir

Alkasir - это инструмент обхода цензуры со встроенной в панель поиска частью, которая позволяет пользователям сообщать о заблокированных сайтах путем нажатия на кнопку «Сообщить о блокировании URL адреса». Alkasir имеет солидный список заблокированных сайтов по странам и может автоматически проверять доступность других адресов. С помощью функции сообщения о блокировании вы можете внести свой вклад в это исследование.

О том, как пользоваться этим инструментом, вы можете более подробно прочитать в главе «Использование Alkasir».

Разрешение удаленного доступа для других лиц

Также вы можете помочь исследованию цензуры, предоставляя исследователям удаленный доступ к вашему компьютеру, чтобы они могли использовать его для проведения своих тестов. Лучше делать это только, если вы доверяете исследователям в вопросе предоставляемого  им типа доступа, так как они могут получить полный контроль над вашим компьютером, и все их действия будут казаться Интернет сервис провайдеру или правительству действиями со стороны вашего компьютера.

Для операционных систем GNU/Linux лучшим вариантом является учетная запись, обеспечивающая доступ к ресурсу через оболочку; помощь в его установке вы можете получить на http://ubuntuforums.org и на других сайтах.

Для операционных систем Windows должна быть использована встроенная функция remote desktop (удаленный рабочий стол). Инструкцию можно найти на сайте http://www.howtogeek.com/howto/windows-vista/turn-on-remote-desktop-in-windows-vista. Также, возможно, вам придется изменить настройки переадресации порта на роутере, который вы используете для соединения с Интернетом; это объясняется на сайте http://portforward.com.

Другим решением для удаленного доступа является бесплатный инструмент TeamViewer (http://www.teamviewer.com), доступный для всех операционных систем.

Сравнение

Основной методом для документирования случаев цензуры сети является попытка доступа к огромному количеству ресурсов сети (в частности, адресам из длинного списка) с разных мест и затем сравнение результатов. Получилось так, что некий URL не удалось загрузить в одном месте, но удалось в другом? Являются ли эти различия продолжающимися и систематическими? Если у вас есть такой надежный инструмент обхода цензуры, как VPN, вы можете сами проделывать некоторые из этих экспериментов, сравнивая, как выглядит Интернет без обхода цензуры. Например, в Соединенных Штатах этот метод использовался для определения того, что Интернет сервис провайдеры препятствовали использованию программного обеспечения для файлообменных сетей P2P.

Эти сравнения могут быть сделаны либо автоматизировано при помощи программного обеспечения, либо вручную.

Анализ пакетов

Если вы знакомы с техническими деталями того, как работают Интернет протоколы, анализатор пакетов Wireshark (http://www.wireshark.com/) позволит вам записать актуальные пакеты сети, которые передает и получает ваш компьютер.