Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Введение в Firefox

Мы предполагаем, что вы не стали бы читать эту главу, если бы не знали что такое веб браузер. И все же, если вы не знаете, веб браузер – это программное обеспечение, которое вы используете для просмотра веб сайтов в Интернете.

В одной из предыдущих глав мы писали, что Интернет – это гигантская сеть связанных между собой компьютеров. Некоторые из компьютеров являются «Веб серверами» – компьютерами, на которых хранятся веб сайты. Если вы хотите посетить эти сайты со своего компьютера или мобильного устройства, вам нужно найти способ доступа к ним и отображения их содержимого. Это задачи, которые решает веб браузер.

Одним из наиболее популярных браузеров является Firefox - бесплатный веб браузер с открытым исходным кодом, созданный фондом Mozilla в 2003. Браузер Firefox работает на всех основных операционных системах – Windows, MacOS и Linux, и был переведен на более чем 75 языков. Самое замечательное в нем это то, что он абсолютно бесплатный.

Где взять Firefox

Если вы хотите установить Firefox, вы можете найти установочные файлы здесь:
https://www.mozilla.com/en-US/firefox/

При посещении этого сайта вам будет автоматически представлена версия установочного файла, нужная для вашей операционной системы (Windows/Mac/Linux). Для получения более подробной информации о том, как устанавливать Firefox на каждую из вышеуказанных операционных систем, пожалуйста, обратитесь к Руководству по Firefox на FLOSS Manuals:
http://en.flossmanuals.net/firefox

Что такое дополнение Firefox?

Скачав и установив Firefox на свой компьютер, вы можете сразу начинать использование базовых функций браузера. Вы можете также добавить дополнительные возможности или изменить работу браузера Firefox, установив дополнения (add-on) - маленькие компоненты, увеличивающие силу браузера. Есть несколько разновидностей дополнений: 

  • дополнения, которые обеспечивают дополнительную функциональность браузера;
  • темы, изменяющие вид браузера Firefox;
  • плагины, позволяющие браузеру Firefox работать с теми данными, которые он, как правило, не может обрабатывать (например, Flash ролики, Java приложения и т.д.).

Разнообразие дополнений очень велико. Вы можете добавить словари для различных языков, следить за погодой в других странах, получать предложения аналогичных сайтов и многое другое.

Свежий список дополнений для Firefox доступен здесь:  (https://addons.mozilla.org/firefox). Вы можете также просмотреть доступные дополнения по категориям здесь: https://addons.mozilla.org/firefox/browse.

Перед установкой любого дополнения имейте в виду, что оно может считывать много информации с вашего браузера, поэтому важно выбирать дополнения от источников, которым вы можете доверять. В противном случае установленное вами дополнение может без вашего согласия передавать информацию о вас другим, вести запись посещаемых сайтов или даже навредить вашему компьютеру.

Мы не рекомендуем вам устанавливать дополнения для Firefox, которые не представлены на официальном сайте Firefox в разделе дополнения. Также никогда не устанавливайте Firefox, если вы не уверены в источнике происхождения установочных файлов. Важно заметить, что использование браузера Firefox на чужом компьютере или в Интернет кафе увеличивает ваши потенциальные риски.

В следующих трех главах мы рассмотрим некоторые дополнения, которые особенно важны при обходе Интернет цензуры.