Как Обойти Интернет Цензуру
ar en es fa fr my vi zh

Установка ретранслятора Tor

Если вы живете на территории страны, в которой почти или совсем нет Интернет цензуры, вы, возможно, захотите создать и поддерживать простой ретранслятор Tor или ретранслятор Tor типа мост, чтобы помочь другим пользователям сервиса Tor получить доступ к неподверженному цензуре Интернету.

Сеть Tor основывается на волонтерах, предоставляющих часть пропускной способности их Интернет соединения. Чем больше предоставляющих ретрансляторы людей, тем быстрей и безопасней становится компьютерная сеть Tor. Чтобы помочь людям, использующим Tor для обхода Интернет цензуры, установите ретранслятор типа мост вместо обычного ретранслятора.

Ретрансляторы типа мост (или просто «мосты» для краткости) являются ретрансляторами Tor, которые не перечисляются в основной (и публично доступной) директории Tor. Даже если Интернет сервис провайдер осуществляет фильтрацию подключений ко всем известным ретрансляторам Tor, он, скорее всего, не сможет заблокировать все мосты.

Риски обслуживания Tor узла (Tor ретранслятор)

Узел Tor является разновидностью публичного прокси-сервера, так что обслуживание одного из них также может привести к сложностям, описанным в части этого руководства «Риски обслуживания прокси-сервера». Однако важно заметить, что узел Tor, как правило, устанавливается по одному из двух сценариев: как выводной узел (exit node) или как посреднический узел (middleman node), иногда называемый невыводным узлом (non-exit node). Посреднический узел передает шифрованный трафик только другим Tor узлам, и не позволяет анонимным пользователям напрямую подключаться к сайтам, находящимся вне сети Tor. Установка любой из вышеописанных разновидностей узлов является полезной для сети Tor в целом. При этом обслуживание выводного узла является наиболее полезным, так как в сети ощущается относительный недостаток именно выводных узлов. Обслуживание посреднического узла менее рискованно, так как такие узлы, скорее всего, никогда не получат жалоб, которые могут получить публичные прокси-серверы. Связано это с тем, что их IP адреса никогда не появляются в лог файлах.

Учитывая, что мост не является выводным узлом, вы также, скорее всего, никогда не получите жалоб по поводу его использования другими пользователями.

И не смотря на маловероятность получения особых жалоб, обслуживание посреднических узлов и мостов может привести к возникновению проблем с вашим провайдером. Например, провайдер может не одобрять сеть Tor или запрещать своим пользователям вообще предоставлять какие-либо виды публичного сервиса. Вы можете получить больше информации по практическому опыту безопасного предоставления выводного узла Tor здесь: https://blog.torproject.org/blog/tips-running-exit-node-minimal-harassment.

Что необходимо для установки ретранслятора или моста?

Существует лишь несколько предпосылок для создания ретранслятора Tor:

  • Ваше Интернет соединение должно иметь пропускную способность не меньше чем 20 Кб/сек. в обоих направлениях (и вы должны согласиться с тем, что ваше соединение будет постоянно использоваться, когда ваш компьютер включен).
  • Вам необходимо иметь Интернет подключение с публично маршрутизируемым IP-адресом.
  • Если ваш компьютер защищен протоколом NAT (трансляция сетевых адресов) и не имеет доступа к своему публичному (или внешнему) IP-адресу, вам понадобится установить правило переадресации портов на вашем роутере. Вы можете сделать это при помощи программы Tor Universal Plug and Play или вручную, следуя либо инструкциям руководства по эксплуатации вашего роутера, либо при помощи информации с сайта  portforward.com (http://portforward.com/english/applications/
    port_forwarding/HTTPS/HTTPSindex.htm
    ).

Что не нужно:

  • Ваш компьютер не должен постоянно быть включен и соединен с сетью Интернет (Tor сам определит, когда компьютер подключен).
  • Ваш IP-адрес не должен быть статичным.

Скачивание Tor

Чтобы скачать программное обеспечение Tor, перейдите по ссылке на веб сайт https://www.torproject.org/ и нажмите «Скачать» в навигационном меню.

На странице «Доступные пакеты Tor» выберите стабильную версию, которая подходит для вашей операционной системы.

torbun

Установка Tor на операционную систему GNU/Linux

Вы можете найти детализированные инструкции по установке ретранслятора Tor или моста здесь: https://www.torproject.org/docs/tor-doc-relay.html.en.

Установка Tor на операционную систему Microsoft Windows

Запустите установщик и затем по запросу нажмите «Далее».

Если вы используете Firefox, установите все предложенные в диалоговом окне компоненты, как показано ниже:

Choose components to install 

Если браузер Firefox не установлен на вашем компьютере, уберите галочку напротив пункта «Torbutton» (у вас будет возможность установить Firefox и Torbutton позже).

Когда установка закончена, запустите Tor, нажав на кнопку «Закончить» с выделенным галочкой пунктом «Запустить установленные компоненты сейчас», как показано ниже:

Finish Tor installation 

Настройка Tor на активацию моста

Чтобы активировать ваш мост:

  1. Откройте Панель Управления Vidalia.
  2. В Панели Управления Vidalia нажмите на кнопку «Настройки».

    Vidalia control panel with "Settings" highlighted

  3. В окне «Настройки» перейдите на вкладку «Совместное использование»:
    the sharing settings window

  4. Чтобы создать мост, выберите пункт «Помочь пользователям ограниченного Интернета получить доступ к сети Tor».
    Activate a bridge

  5.  Если вы используете IP адрес NAT в вашей локальной сети, вам понадобится создать правило переадресации портов на вашем роутере. Программа Tor может попытаться настроить переадресацию портов для вас. Для этого выделите галочкой пункт «Попытаться автоматически настроить переадресацию портов»:
    setupRelay02

  6. Нажмите на кнопку «Тест», чтобы проверить смог ли Tor создать правильные настройки для переадресации портов на вашем роутере.
            setupRelay03

            Если программа Tor не смогла автоматически настроить переадресацию портов, пожалуйста, прочтите раздел часто задаваемых вопросов по Tor на эту тему: https://trac.torproject.org/projects/tor/wiki/TheOnionRouter/TorFAQ#ServerForFirewalledClients

              Поздравляем. Если все прошло удачно, ваш мост установлен и работает. Информация по вашему мосту будет добавлена в список скрытых мостов и будет доступна для пользователей, которые её запросят.

              Предоставление вашего моста друзьям

              Если вы создали мост специально для того, чтобы помочь другу подключиться к сети Tor, вы можете скопировать информацию, расположенную внизу окна Настроек и отправить её подруге/другу.

              setupRelay04 

              CircumventionTools: ProxyServerRisks